Интерес россиян к футболу упал до рекордного минимума

17:45 06 июля 2015

Безразлично относятся к футболу более 70 процентов россиян - показатель достиг исторического максимума. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), итоги которого приводятся на официальном сайте организации. Если в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен.

Футбольными болельщиками со стажем себя называют только 8% опрошенных, 19% интересуется матчами от случая к случаю, пишет ТАСС. За ходом последнего чемпионата России по футболу следили три четверти любителей футбола (73), в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства футбольных матчей (мужчины заметно чаще женщин - 29 против 17) и 48% узнавали результаты игр из новостей или от друзей.

В тройку клубов, имеющих наиболее широкую аудиторию болельщиков, входят "Зенит", "Спартак" и ЦСКА. Среди респондентов, в принципе проявляющих интерес к футболу, поклонниками этих клубов себя назвали, соответственно, 15, 15 и 12% соответственно.

Две трети болельщиков (62) посетовали, что в последние несколько сезонов российский футбол стал менее зрелищным. Не согласны с этим 30% болельщиков - по их словам, напротив, наблюдать за играми стало интереснее.

Отставку главного тренера сборной России Фабио Капелло готов поддержать каждый второй любитель футбола (53). За то, чтобы иностранный специалист остался на своем посту, вступают 19%, и еще 22% сказали, что этот вопрос им безразличен.

В 2018 году в России впервые в истории пройдет чемпионат мира по футболу. Матчи главного футбольного события четырехлетия пройдут в 11 городах страны. Помимо двух столиц Москвы и Санкт-Петербурга в список вошли Калининград, Сочи, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024