"Рубин" уступает "Ижстали" 1:3 в серии плей-офф кубка Братины

23:07 18 марта 2015

Хоккейный клуб "Рубин" на домашнем льду в четвёртом матче ¼ финала плей-офф Высшей хоккейной лиги уступил "Ижстали" из Ижевска – 3:4, сообщает официальный сайт тюменского клуба. Таким образом, представители столицы Удмуртии упрочили своё лидерство в серии до четырёх побед – 3;1.

В отличие от встречи днём ранее, матч начался в спокойном ключе. Правда, к восьмой минуте сибиряки уже во второй раз остались в меньшинстве, и представители столицы Удмуртии вышли вперёд – издали точно бросил Николай Жилин. Не прошло и двух минут, как хозяева восстановили паритет, также реализовав лишнего.

Комбинацию с участием Айрата Зиазова и Кирилла Лебедева завершил Андрей Чибисов. Ближе к перерыву рубиновцы стали чаще нагружать оборону "Ижстали", отправившись отдыхать на позитивной волне.

Во втором периоде тюменцы вдвое перебросали своих оппонентов, но эффективность атак гостей оказалась выше. Впрочем, сибиряки сами предоставили игрокам "Ижстали" возможность сначала выйти вперёд, а затем упрочить своё преимущество. На 32-й минуте Артём Маслов выскочил один на один с Франскевичем, бросок у нападающего не получился, но шайба "запрыгнула" в сетку.

Вскоре "рубиновые" получили большинство. Гости с трудом, но сдержали их натиск. А незадолго до сирены Ильназ Загитов прицельным "выстрелом" из центра зоны "Рубина" увеличил гандикап удмуртских хоккеистов.

Третий период можно разделить на две части. В первой у тюменцев никак не получалось ставить неразрешимые задачи перед обороной соперников. Более того, на экваторе отрезка после нарушения правил Франскевичем "рубиновые" остались в меньшинстве и Юрий Маслов добился успеха. В этот момент некоторые зрители потянулись со своих мест на выход, но настоящие поклонники "Рубина" продолжали верить в свою команду.

И она их не разочаровала. На 55-й минуте Константин Богдановский протаранил оборону "Ижстали" и подоспевший Максим Юшков направил шайбу в сетку – 2:4. Затем рубиновцы выпустили шестого полевого игрока, и Айрат Зиазов зажёг красный свет за воротами гостей.

Заключительные мгновения матча превратились для хоккеистов "Ижстали" в кромешный ад. На последней секунде поединка Юшков прицельно бросил в открытый угол, но страж последнего рубежа "Ижстали" Роман Смирягин успел сместиться и поймал шайбу в ловушку. Сирена зафиксировала победу гостей.

Следующий матч серии состоится 21 марта в Ижевске.