Лучшие ледолазы России состязались в Тюмени

10:20 17 марта 2015

Самые масштабные старты страны по альпинизму – чемпионат и первенство России по спортивному ледолазанию – состоялись в Тюмени с 12 по 16 марта. В соревнованиях приняли участие 98 спортсменов из 15 регионов: Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кирова, Екатеринбурга, Кемерово, Архангельска и других городов, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер". В число представителей Тюменской области вошли пять воспитанников отделения альпинизма и скалолазания Дворца "Пионер".

Старты проходили на территории спортивного комплекса "Патриот", ледодром которого считается одним из крупнейших в России и из года в год привлекает все больше участников со всех уголков нашей страны. Состязания проходили на ледовой конструкции высотой 10 метров по двум дисциплинам "скорость" и "трудность" среди мужчин и женщин.

Титул чемпионов России в дисциплине "трудность" получили тюменец Николай Кузовлев и Алена Кочебаева из Екатеринбурга. В дисциплине "скорость" чемпионами стали Леонид Малых из Кирова и Мария Красавина из Тюмени.

В первенстве лучшие результаты показали: Радомир Прощенко (г. Тюмень) в дисциплине "трудность", Леонид Малых (г. Киров) в дисциплине "скорость", а представительница Екатеринбурга Алена Кочебаева стала первой в обеих дисциплинах.

Тимур Гайнуллин (судья Всероссийской категории) заведующий отделением альпинизма и скалолазания Дворца "Пионер" стал главным судьей соревнований. Хорошую динамику развития спорта в регионе отметил Павел Шабалин - вице-президент Федерации альпинизма России.