"Рубин" вышел в следующий раунд кубка Братины

00:12 06 марта 2015

Тюменский "Рубин" успешно завершил серию 1/8 финала кубка Братины против "Рязани". Накануне состоялся пятый матч противостояния, который и принес тюменцам путевку в четвертьфинал. Напомним, сибиряки вели в серии до четырех побед 3:1. И каждый следующий матч мог стать последним. Таковым стал поединок 5 марта в Рязани.

По сравнению с предыдущей встречей в Тюмени, в которой сибиряки уступили (0:1), в их составе произошли изменения, сообщает пресс-служба "Рубина". Впервые сыграли в битве за Братину-2015 защитник Григорий Серкин, а также два нападающих. Это Сергей Шестаков, отряжённый во вторую тройку атаки к двум своим тёзкам – Севостьянову и Тополю. И один из лучших снайперов "Рубина" в регулярном чемпионате Альберт Загидуллин. Он оказался в заявке в четвёртом звене вместе с Павлом Плотниковым и Маратом Фахрутдиновым.

В первом периоде хозяева совершили на семь бросков больше, чем тюменцы, чаще контролировали шайбу. Однако контролировать - не значит добиться результата. На 11-й минуте матча рязанцы впервые получили большинство и… рубиновцы отрыли счёт.

В этом им здорово "помог" голкипер хозяев Георгий Бояршинов.Пытаясь укротить шайбу клюшкой, он подарил её нападающему тюменской команды Денису Ячменёву, который быстро перевёл "снаряд" подкатившему к пустым воротам Сергею Севостьянову – 1:0. Балл за результативный пас получил и защитник Владимир Гусев.

Для Севостьянова этот гол стал третьим в серии с "Рязанью". Ошарашенные хозяева долго приходили в себя и не смогли толком распорядиться большинством, в котором получили возможность поиграть через пару минут.

После перерыва рубиновцы никуда не торопились. В начале периода они остались в меньшинстве, однако вратарь Денис Франскевич был на высоте. Хладнокровие не изменяло ему и при игре в равных составах.

На 34-й минуте Бояршинов капитулировал после "выстрела" из круга вбрасывания Максима Юшкова. Его ассистентом, победив в дуэли на "точке", стал Ячменёв. Таким образом, Юшков с четырьмя баллами возглавил список лучших бомбардиров тюменской команды в плей-офф по системе "гол+пас" - (2+2).

В первой половине третьего периода сибиряки продолжали крепко держать нити игры в своих руках. Их оппоненты пытались что-то предпринять, но оборона "рубиновой" дружины демонстрировала свойства высококачественного бетона.

На экваторе отрезка "Рязань" получила третью "пробоину". Защитник Кирилл Адамчук убежал один на один с Бояршиновым и точно бросил под перекладину – 3:0. Казалось, что всё решено, однако хозяева не собирались паковать чемоданы в отпуск. Надежду в их сердца вселил Павел Воробьёв, который изловчился просунуть клюшку между двумя тюменцами и переправил шайбу в ворота.

Не прошло и двух минут, как рубиновцы остались в меньшинстве – на скамейку для "плохих парней" отправился их капитан, защитник Сергей Розин. В результате Ильшат Рафиков быстро реализовал большинство – 2:3. Однако главные испытания "рубиновым" еще предстояло пережить. Вскоре Розин невольно зацепил соперника и вновь был удалён с площадки.

Однако численный перевес не сыграл с подопечными Вячеслава Уваева злую шутку. Один на один с Бояршиновым выскочил Юшков, но бросил мимо ворот. За две минуты до сирены у "Рязани" появился на площадке шестой полевой игрок. Хозяева навалились на владения Франскевича, но сирена зафиксировала заслуженную победу "Рубина".