"Рубин" упрочил преимущество над "Рязанью" в 1/8 финала плей-офф Кубка Братины

10:20 02 марта 2015

В третьем матче 1/8 финала тюменский "Рубин" в первом овертайме взял верх над ХК "Рязань" - 3:2, сообщает пресс-служба сибиряков. Таким образом, команда Мисхата Фахрутдинова упрочила своё лидерство в противостоянии до четырёх побед – 3:0.

Состав хозяев был аналогичен тому, который выиграл два поединка серии в Рязани. Первый период хозяева провели с позиции силы. При этом они не шли вперёд с шашками наголо, успевая "убивать" большинство атак соперника ещё в средней зоне.

Первый по-настоящему острый момент у ворот "Рязани" возник на пятой минуте, когда нападающий Антон Зимин выехал на "пятачок" и едва не переиграл голкипера Георгия Бояршинова. В середине периода в аналогичной ситуации мог отличиться защитник гостей Рушан Рафиков. Пожалуй, в первом периоде у рязанцев больше не было шансов открыть счёт.

А вот рубиновцы продолжали нагнетать давление. На 18-й минуте они "разжали пружину", организовав успешную контратаку фактически в три касания. Сергей Розин перевёл шайбу в центр площадки на Кирилла Адамчука, который выполнил передачу на правый фланг Марату Фахрутдинову. Семьдесят второй номер "Рубина" приблизился к воротам и бросил шайбу в "домик" голкиперу.

Во втором периоде команды набрали по шесть минут штрафа, обе играли в формате "5 на 3", но забросили в двойном большинстве только хозяева. Случилось это на 29-й минуте матча, когда открытый угол ворот "Рязани" поразил Максим Юшков. Его ассистентами выступили Андрей Чибисов и Владимир Гусев. До выхода пятого игрока гостей оставалось более полутора минут, но развить успех тюменцы не смогли.

Оказавшись в сложном положении, рязанцы попытались взвинтить темп, однако сибиряки оборонялись хладнокровно. В концовке периода им пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить гандикап в два гола. Сначала у "Рубина" был удалён Гусев, а затем ещё один защитник – Максим Рогов. В результате рязанская команда получила возможность больше минуты с комфортом терзать рубиновцев.

Однако сибиряки проявили стойкость. Выше всяких похвал действовал голкипер Денис Франскевич. После одного из его "спасений" болельщики тюменской команды стали дружно скандировать фамилию "рубинового" вратаря.

В следующем отрезке рубиновцы не стали играть в "откат", рассудив, что лучшая оборона – это атака. Они контролировали ход поединка и гол защитника гостей Яна Красовского можно отнести к разряду "неожиданных". Тюменцы либерально сыграли на своём "пятачке", позволив сопернику переправить шайбу в ворота.

Гости усилили натиск, но тюменцы отвечали острыми контратаками. Они могли, как минимум, забросить три-четыре шайбы, но... На 59-й минуте, вопреки усилиям рубиновцев, "каучуковый диск" после серии рикошетов заскочил в ворота Франскевича. Автором второго гола "Рязани" стал Максим Беляев. Отметим, что в третьем периоде хозяева впервые перебросали своих оппонентов – 16:10. В первом и втором отрезках гости чаще попадали в створ ворот.

Овертайм стал "короткометражным триллером". На второй минуте дополнительного периода рязанцы получили большинство, но сибиряки выстояли. Однако вскоре они вновь остались вчетвером за выброс шайбы за пределы площадки. Но и на этот раз приезжие игроки не извлекли из своего численного преимущества дивидендов.

За 4 секунды до возвращения на лёд удалённого игрока "Рубина" в штрафной бокс отправился рязанский хоккеист. Хозяева вцепились в свой шанс зубами и, реализовав большинство, добились виктории. Шайбу в ворота с "пятачка" отправил Кирилл Путилов. Ему ассистировали Константин Богдановский и Кирилл Лебедев.

Следующий матч серии до четырёх побед состоится в Тюмени сегодня, 2 марта. Начало встречи во Дворце спорта в 19.00.