"Рубин" в овертайме вырвал победу у лидера чемпионата ВХЛ

10:20 20 февраля 2015

Тюменский "Рубин" в заключительном матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги в овертайме обыграл лидера турнирной таблицы карагандинскую "Сарыарку" со счетом 3:2.

Стартовый период стал бенефисом голкипера хозяев Дениса Франскевича, отмечают в пресс-службе сибиряков. Несколько раз нападающие "Сарыарки" бросали по его воротам в упор, но страж последнего рубежа "рубиновой" дружины умудрялся парировать "мёртвые" шайбы. Между тем, первая половина отрезка ознаменовалась энергичным хоккеем. Тюменцам пришлось дважды обороняться в меньшинстве, но делали они это уверенно.

На 14-й минуте блеснул бомбардирскими качествами капитан "Рубина", защитник Сергей Розин. Он заложил вираж в чужой зоне и послал шайбу в сетку, застав врасплох вратаря Владимира Ковача. Таким образом, Розин открыл счёт своим голам за тюменский клуб.

Вскоре случился один из эпизодов, когда во всём блеске проявил себя Франскевич. Затем тюменцы в третий раз остались в меньшинстве, но выстояли. На последней минуте периода были удалены двое игроков "Сарыарки" и следующий отрезок сибиряки начали в двойном большинстве.

Возможность увеличить счёт хозяева упустили, о чём вскоре пожалели. Неудачной для рубиновцев стала 26-я минута, когда в течение 33 секунд они дважды бросали Франскевича не произвол судьбы, чем гости с блеском воспользовались – отличились Егор Шастин и Константин Савенков.

Однако сибиряки быстро пришли в себя. Незадолго до сирены нападающий Денис Сандер на скорости прорвался к воротам "Сарыарки", бросил и к отскочившей от Ковача шайбе первым успел защитник Владимир Гусев – 2:2.

В третьем периоде гости набрали 72 минуты штрафа. "Отличились" Александр Торяник и Михаил Паньшин, получившие за рукоприкладство 37 и 25 штрафных минут соответственно. Вспышки грубости происходили в концовке отрезка.

Рубиновцы могли снять все вопросы в большинстве, но не воспользовались шансом. Однако излишняя горячность подвела гостей. В самом начале овертайма они "проморгали" прорыв к своим воротам Тополя, который в сутолоке отправил шайбу в сетку. Ассистировал ему Сергей Севостьянов. Таким образом, "Рубин" завершил регулярный чемпионат на одиннадцатом месте таблицы.