Депутат Госдумы предрек наплыв в Россию футболистов из стран Евразийского экономического союза

14:20 23 января 2015

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Игорь Лебедев в своем блоге прокомментировал намерение Министерства спорта РФ рассмотреть вопрос об отмене статуса "легионер" для футболистов из стран Евразийского экономического союза. В ЕАЭС, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан и Армения.

"Министр спорта В.Л. Мутко заявил о том, что футболисты из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вскоре перестанут считаться легионерами в чемпионате России. Свободное движение рабочей силы между странами ЕАЭС затронет также такую профессиональную деятельность, как футбол. Нисколько не желая противоречить основополагающим принципам ЕАЭС, хочется напомнить спортивному руководству об интересах сборной России.

Все, кто высказывался на эту тему, акцентируют внимание на том, что игроков из этих стран в нашем чемпионате немного. Но никто не говорит о том, как может ситуация измениться в будущем. С учётом нынешней финансовой ситуации, когда иностранные футболисты, за которых наши клубы расплачивались в евро, подорожали почти вдвое, селекционеры наверняка обратят внимание на более дешёвые рынки. С учетом того, что белорусы и армяне перестают считаться легионерами, а их зарплатные ожидания будут на порядок скромнее, наш чемпионат может ожидать экспансия из ЕАЭС.

Есть ли у спортивных властей решение по защите интересов сборной России? Ведь белорусы и армяне будут занимать места тех футболистов, которые теоретически могли бы заинтересовать Фабио Капелло. Пока речи о такой потенциальной проблеме никто не ведёт. Но чтобы потом не встать перед фактом отсутствия у россиян игрового времени, нужно уже сейчас задуматься о защите их интересов", — написал в своём блоге Лебедев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024