Скалолаз мирового уровня в Тюмени: о счастье, авиамоделировании и страхе высоты

13:50 10 октября 2014

Обладатель Кубка мира по скалолазанию Рустам Гельманов провел встречу с тюменскими скалолазами, альпинистами и ледолазами на скалодроме нового Легкоатлетического манежа на улице Луначарского. В мероприятии Red Bull Under my Wing приняло участие порядка 150 человек.

Рустам Гельманов - покоритель сложнейшей скалолазной трассы на планете Action Directe 9A, которая за более чем двадцатилетнюю историю поддалась лишь 16 спортсменам. В областной столице скалолаз представил проект Red Bull Rock'n'Rocks: это видеоклип, его совместная работа с музыкантами Long Arm и Русланом Гаджимурадовым. Премьера, помимо Москвы  и Санкт-Петербурга, состоялась на огромном экране в Тюмени.

Корреспонденту ИИ "NewsProm.ru" Рустам Гельманов рассказал о своих впечатлениях от встречи, о понятии счастья, высоте и о том, как он почувствовал себя Бредом Питтом.

Впервые в Тюмени?

Да, в первый раз, но еще толком не удалось посмотреть город. Самое яркое впечатление – Легкоатлетический манеж – отличное сооружение, и не только для скалолазов.

На данный момент это самый большой скалодром в стране, и для меня это было сюрпризом. Я считаю, что здесь должен создаться один из ведущих центров скалолазания в России.

Как прошло мероприятие? Не волнуешься выступать перед большой публикой?

Конечно же, нет, потому что это далеко не первый мой урок. Да и вообще, зачем мне волноваться, когда я занимаюсь любимым делом и публика – обычные скалолазы. Всей аудитории я хочу дать понять, что я тоже обычный человек, стесняться мне нечего, готов всем поделиться. Мне интересно пообщаться и попробовать расположить к себе публику.

Какие вопросы со встречи тебе запомнились?

Вопросов было много, но меня удивило, что не прозвучал самый простой: счастлив ли я? Может быть, это подразумевается, вроде, раз я тут сижу, то должен быть счастлив. Но я всегда жду этого вопроса, правда.

Задам этот вопрос -  ты счастлив?

Я люблю свое дело, рад видеть всех, кто приходит на такие мероприятия, получать от них энергию, отдавать ее. Да, я счастлив.

А что считаешь своим главным достижением?

Что я сохраняю желание заниматься спортом, прогрессировать, улучшаться. Наверное, главное достижение в том, что я понял: себя нужно выражать честно и реализовываться, не обманывая никого. Не пускать людям пыль в глаза, что я такой сильный, а быть на самом деле сильным.

Это еще не предел

Ты покорил сложнейший маршрут Action Directe 9A, который прошли всего 16 спортсменов. Как после этого находишь мотивацию?

Буквально через пару лет после начала занятий скалолазанием я услышал об этой трассе и о сильных людях, которые ее проходили. На тот момент их было меньше, первый человек покорил ее в 1991 году. Тогда он по-настоящему переступил некую грань для скалолазания. Многие говорили, что это невероятно сложный маршрут, и либо его невозможно пролезть, либо нужно очень постараться. Считалось, что люди, которые проходили его, вроде как теперь могут всё.

Я три года готовился к прохождению. Когда в первый раз попробовал эту трассу, она правда показалась невероятной. Но я значения не придал, подумал, что пока не готов, попробую в следующий раз. На следующий год приехал, но опять что-то не получилось. Конечно, был недоволен, зато понял, к чему надо стремиться. Дома потренировался, и, точно зная, что я собираюсь делать, приехал покорять трассу на третий год.

Посвятил этому не так много времени, пробыл там всего 10 дней. Когда я начал ее "вылазить", она давалась легко, я был абсолютно готов физически. В тот момент, когда я ее закончил, испытал опустошение, вроде как сделал все, что хотел, к чему теперь стремиться? Но с другой стороны я не был полностью истощен, я понимал, что могу еще больше и для меня это далеко не предел.

Если посмотреть видео с твоим прохождением этого маршрута, возникает дилетантский вопрос: сколько нужно тренироваться, чтобы научиться висеть на двух пальцах?

На самом деле, чтобы покорить эту трассу, уметь висеть на двух пальцах недостаточно, там нужно висеть на одном пальце (смеется). Да, тренироваться нужно много, но все зависит от предрасположенности организма. Если человек "сухой", не "раздувается" при постоянных тренировках, то ему больше подходит скалолазание, проще тренироваться.

Мне потребовалось 10 лет занятий скалолазанием для этой трассы. Но хочу сказать, что если опять сейчас лезть по этому маршруту — придется вновь тренироваться, потому что для него нужна определенная специфика, к которой ты не можешь быть все время готов. Такая спортивная форма в жизни просто не нужна, даже в скалолазном спорте.

Некоторые скалолазы боятся высоты, а некоторые - комаров

Скалолазы часто выезжают на природные скалы, но соревнования проходят в залах. Где тебе нравится заниматься больше?

Мне вообще нравится скалолазание: работа на скалах – наша неотъемлемая часть жизни, ведь настоящими скалолазами становятся только тогда, когда выезжают в горы. Когда ты лазаешь по природным линиям, созданным не руками человека, – это особое ощущение, какое-то единение с природой. Но, конечно, когда ты готовишься к соревнованиям, обязательно готовиться на скалодроме, чтобы привыкнуть к определенной специфике.

Где тебе нравится природа, в каких странах любишь лазать?

Мне нравятся все скалы, не разделяю лазание на интересное и неинтересное. Люблю и большие стены, они выглядят очень красиво, это уже альпинистские маршруты, но они все равно используются скалолазами.

Не нравится только лазить в лесу, где комары, например, в Карелии. Люблю районы, такие как Испания, там круглый год тепло и хорошо, или в Швейцарии: когда летом везде жарко, там - прохладненько. Везде хорошо по-своему.

Вопрос специально для скалолаза: боишься высоты?

Когда руками ни за что не держусь – мне это не нравится, не очень доверяю своим ногам. Поэтому иногда боюсь. А если держусь руками, то проблем никаких нет, я готов везде лазать и висеть.

А бывают скалолазы, которые боятся высоты? Как они с этим борются?

Мне кажется, я видел таких (улыбается). На самом деле это даже смешно, они делают невероятные вещи, лазали в Гималаях и не только, много раз без страховки… Но недавно у нас было мероприятие – нужно было лезть по мосту без страховки, высота которого метров 17-18. Кто срывался - падал в воду. Лазали все, но при этом некоторым не хотелось сидеть на краю моста, свесив ноги. То есть держаться руками, лазать без страховки они могут, а вот сидеть на краю им не нравится.

Что это было за мероприятие?

Это проект одного из американских скалолазов, который тоже состоит в команде Red Bull - Red Bull Creepers. Оно состоялось в Испании, при этом место выбрали интересное – в этом районе всегда проходит коррида, фестиваль Томатина, а рядом эта деревушка, где старый мост. С этим историческим местом даже связана какая-то легенда о пилигримах.

На мосту для нас повесили зацепки, и мы соревновались один на один: стартовали с противоположных опор, и побеждал тот, кто первым добирался до середины. Кто не справлялся – падал в воду. И это было реально опасно, самое сложное место было в районе высоты 12 метров, там многие срывались. А падать, когда крутишься и вертишься - это опасно.

У каждого "человека-паука" должна быть цель

Как относишься к людям, которые занимаются спортом любительски и не стремятся стать сильнейшими в мире?

Скалолазание – это такой прекрасный вид спорта, в котором можно найти нишу каждому, независимо от веса, роста, возраста. Я знаю людей, которые весят 100 кг. Они лазают свои трассы, которые для меня, может, несложные, а они получают удовольствие, когда их преодолевают. Есть люди в возрасте, одному мужчине 78 лет и он до сих пор намерен что-то покорять.

Это уникальные люди. Я считаю, что скалолазание закаляет. Каждый человек, который приходит в лазание, работает на своем уровне, и ему кажется, что пролезть это – невозможно. Когда он, наконец, покоряет маршрут своей сложности – понимает, что это реально. Затем он использует это в жизни и понимает: то, что со стороны кажется невозможным, на самом деле абсолютно реально.         

А как относишься к тем, кто покоряет не скалодром, а обычные здания, мосты?

Ален Робер, по прозвищу "Человек-паук", очень опытный скалолаз и альпинист, а теперь он лазает по зданиям. Но не потому что это "очень сложно", а потому что, во-первых, ему это просто нравится, а во-вторых, тем самым он пытается обратить внимание на что-то важное по его мнению — на защиту животных, свободу Тибета и так далее. Кстати, не так давно он бывал в Москве и Екатеринбурге, где тоже покорил пару зданий.

С другими людьми, которые покоряют высотки и мосты, я лично не знаком. Это делать может практически любой, не обязательно даже при этом быть скалолазом, но с другой стороны — ради чего ты это делаешь, нужно ли это?

А что скажешь о тех, кто не использует страховку?

Если ты созрел для лазания без страховки, то ты либо ненормальный, либо настолько опытен и тебе просто нечем рисковать в жизни, ничего не потеряешь. Сейчас самым известным человеком, который не использует страховку, является американец Алекс Хоннольд. Он лазает без страховки очень много, но он это "пиарит", даже "Би-Би-Си" для него снимает видео.

Но суть лазания в стиле фри-соло (без страховки прим. ред.) в "душевности": ты должен быть один, ничего и никого не должно быть вокруг. Нужно приехать на место одному и лазать. Если сорвался и погиб — это твои проблемы. Это не для шоу, это делается для себя.

А чтобы делать это для шоу, нужны железные нервы, быть закаленным. Говорят, если у тебя есть психологическая травма, а у него она есть, то это дается проще. А у меня такой травмы нет.

Red Bull позволил почувствовать себя Бредом Питтом

Хотя я тоже иногда не использую страховку, когда чувствую в себе полную уверенность. Когда мы снимали клип в Испании, приходилось делать именно так, чтобы избежать лишней мороки с веревкой при монтаже видео. Было не очень безопасно, но мне это все нравилось, я чувствовал, что могу.

Расскажи о видео, как пришла такая идея?

Каждый участник команды Red Bull может придумать и воплотить свою мечту. Подаешь заявку, ее рассматривают. И если она признается актуальной и интересной, то выделяются средства на исполнение твоей мечты.

Моей мечтой было показать простым людям, что я могу делать реально сложные вещи. Потому что человек, не разбирающийся в скалолазании, например, по видео не отличит, где я пролажу легкий маршрут, а где очень сложный – они выглядят одинаково.

Были разные мысли, как реализовать эту идею. Я предложил сделать компиляцию музыки и скалолазания. Две такие разные системы искусства, ведь все спортсмены - это тоже люди искусства, как и музыканты. Так и решили - передать все эмоции при помощи музыки.

Сначала хотели сделать видеоряд сложного лазания и под одну песню, но это тоже было непонятно никому. Поэтому в видео рассказывается целая история. В начале я молод, слышу музыку, вижу высокую стену и начинаю по ней взбираться. Взрослею, терплю невзгоды дождь, снег, камнепады. Параллельно музыканты тоже живут своей жизнью, стареют, играют на своих инструментах, выдерживая те же неудобства. В конце, перед "смертью", мы встречаемся, это нас объединяет. Мы хотели показать, что сама истина — она одинакова во всем: что в скалолазании, что в музыке, что в других вещах.

Съемочный процесс был для тебя чем-то новым? Поделись эмоциями

Все было, как в сказке: 10 дней мы вставали в пять утра и ложились в час ночи. Проделали большой объем работы, ведь приходилось снимать параллельно и музыкантов, и меня. Как-то раз даже на весь день перекрывали дорогу. Приезжала полиция, стояло много машин, все смотрели, но никто нам ничего не говорил, а ведь у нас даже разрешения на съемки в этом месте не было. Все радушно нас принимали и смотрели, что же мы такое делаем.

Гримирование тоже непривычно для спортсмена…

Да, приходилось терпеть некоторые неудобства, например, грим накладывали не два часа, как обещали, а четыре-пять, особенно самый "старческий".

Интересно, чтобы изготовить силиконовую маску для грима, в начале года с моего лица сделали слепок, потом из этого сделали гипсовые формы. Теперь дома есть гипсовый слепок моего лица, а в этой лаборатории, среди "лиц" известных актеров, теперь есть и моё.

Основываясь на этой гипсовой форме, специалисты "состарили" меня и привезли на съемки силиконовую маску. Мы арендовали гримваген, это специальный автомобиль для нанесения грима. Я чувствовал себя настоящим актером, потому что за день до этого на этом же стуле гримировали Бреда Питта. Вот так, просидел там пять часов, почувствовал себя Бредом Питтом.

Изменение внешности отпечатывалось на поведении или эмоциях?

Когда на меня накладывали грим, я и правда чувствовал себя по-другому, мой характер менялся: гримировали в старика, и я становился стариком. Все шутили, говорили "Дедушка, посидите тут, отдохните" (смеется). Средний возраст - тоже необычно, с усами, такой испанский мачо.

Талантливый человек талантлив во всем

А много ли у тебя свободного времени и чем занимаешься, когда выдается свободная минутка?

Свободного времени на первый взгляд много, но если оглянуться, то окажется, что это не совсем так: весь год я путешествую, много всяких проектов, уроков и нужно все состыковать. Весь год я нахожусь в разъездах. Жена, с которой мы пока в браке всего год, ругается и торопит домой (улыбается). То есть времени в итоге остается не так много.

А когда оно появляется, я занимаюсь своими хобби – увлекаюсь авиамоделированием. Дома все завалено инструментами, станки стоят. Еще собираюсь купить мотоцикл и тоже с ним что-нибудь сделать, хотя бы разобрать просто так, ради удовольствия.

Любишь мотоциклы?

Да, но сейчас я живу в Голландии уже продолжительное время, а там по российским правам можно ездить только первые полгода, затем нужно получать местные права, что я планирую сделать зимой. Поэтому сейчас у меня нет мотоцикла.

Всего у меня их было два. Я любил гонять, попадал пару раз в аварии, но выживал, выкарабкивался как кошка. В Голландии движение спокойнее, и я не собираюсь там ездить как в Москве.

Как вообще живется в Голландии, не скучаешь по России?

Я много странствую, периодически бываю в России и поэтому абсолютно не скучаю. Голландия дает большие возможности для путешествий, вокруг меня несколько крупных аэропортов, откуда можно отправиться в любое место. Для сравнения, когда ты живешь в Москве – нужно сначала добраться до Европы, а потом уже куда-то лететь.

После завершения карьеры скалолаза чем планируешь заниматься?

Мне не надо об этом задумываться, потому что в жизни все происходит постепенно, и нет такого барьера: всё, я сегодня больше не скалолаз, буду заниматься чем-то другим. Я не собираюсь так делать, есть много вещей, которыми можно заниматься после скалолазания в этой же сфере или в организаторской. Я не сомневаюсь, что моего таланта хватит и в чем-то другом, посмотрим.

Секрет успеха

Слушаешь музыку, когда тренируешься?

Это очень важный аспект, я всегда тренируюсь под музыку, это помогает абстрагироваться. Что отличает спортсмена высокого класса от других: он может меньше времени уделять тренировкам, ведь главное не количество, а качество. То есть если я тренируюсь – я именно тренируюсь. Я не пришел поговорить со всеми, я два часа тренируюсь, а потом уже могу и поболтать.

Какую музыку предпочитаешь?

Люблю электронную, очень быструю, шумную, с басами. Слушаю в замечательных наушниках и чувствую себя как в театре.

И последнее: твое напутствие для начинающих скалолазов

Я всегда даю два простых напутствия: всегда нужно быть веселым, на тренировку идти с хорошим настроением – это очень важно. И когда ты уже на занятии, тоже нужно делать все с удовольствием, каждый перехват. Тогда травмы не коснутся тебя.

И самое главное – надо быть упорным. Делать, пробовать несмотря ни на что, даже если у тебя не получается, если тебе что-то говорят – это ничего не значит. Нужно пробовать-пробовать-пробовать и тогда все получится.

Беседовал Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024