"Рубин" готовится к матчу с "Саровом"

18:00 03 октября 2014

В ближайшую субботу, 4 октября, тюменский "Рубин" в родных стенах примет хоккейный клуб "Саров". Начало матча в 17 часов, передается официальный сайт тюменского клуба.

На советских географических картах город Саров не обозначался. Там в секрете ковалась обороноспособность державы. Собственного говоря, название Саров научный кластер в Нижегородской области получил только в 1995 году. Сейчас его легко можно отыскать на картах, причём не только географических, но и спортивных.

Безусловно, ХК "Саров" - любимец болельщиков наукограда. Его нельзя отнести к грандам Высшей хоккейной лиги, а вот "грозой авторитетов" саровская ледовая дружина определённо является. Несмотря на то, что она только дважды играла в плей-офф. Уж кто-кто, а рубиновцы в колкости саровчан убедились сполна. Тюменцам понадобилось провести пять матчей, чтобы сломить сопротивление "физиков-ядерщиков" в стартовом раунде битвы за Братину-2013.

В первом регулярном чемпионате ВХЛ "Рубин" уступил "Сарову" в гостях (2:4). Автором одного из двух голов сибиряков стал нападающий Антон Зимин, который и сейчас защищает цвета тюменского клуба. В том сезоне саровчане завершили "регулярку" серией из шести победных матчей. Пожалуй, в высшей лиге нет ни одного клуба, который бы никогда не испытывал в поединках с ХК "Саров" серьёзных проблем. Например, 23 октября 2012 года саровчане жёстко потрепали на домашней площадке карагандинскую "Сарыарку" (5:1).

Интересно, что четырьмя днями ранее им пришлось пережить шок в гостевом противостоянии с "Рубином" (0:5). В этой встрече дубль оформил капитан тюменцев, нападающий Лев Трифонов. Домашним матчем с ХК "Саров" тюменцы открывали программу чемпионата ВХЛ 2013-2014 годов. Счёт открыли гости, но хозяева всё-таки заработали три балла (4:3). В этом матче у рубиновцев дважды добился успеха защитник Сергей Карпов.

В трёх последующих встречах "физики-ядерщики" поочерёдно хлопнули на выезде курганское "Зауралье" (5:2), "Спутник" из Нижнего Тагила (2:1) и на домашнем льду - "Торос" (4:2). Авторами голов в матче с тогда действующими чемпионами ВХЛ стали, в том числе, нападающие Павел Куражов, Сергей Твердохлебов и Григорий Мищенко, которые по-прежнему находятся в рядах саровской команды. К огорчению болельщиков ХК "Саров", никто из них не может сейчас похвастать высокой результативностью. Впрочем, именно голов в чужие ворота на старте чемпионата ВХЛ саровчанам как раз и не хватает.

Они потерпели семь поражений в восьми матчах, но только дважды соперник смог одержать победу с разницей более чем в одну шайбу. Уступив в стартовом поединке "Липецку" (0:4), затем саровчане укротили на выезде воронежский "Буран" (3:2). В двух встречах ХК "Саров" был близок к тому, чтобы праздновать викторию, но проигрывал в сериях буллитов.

В межсезонье в "Саров" перебрался в течение двух сезонов выступавший в Тюмени голкипер Максим Аляпкин, однако в дух последних матчах чемпионата ВХЛ он участия не принимал. Вратарь пошёл на повышение, заключив двусторонний контракт с выступающим в КХЛ нижегородским "Торпедо". Также саровский клуб недавно расторг трудовые отношения с нападающими Захаром Ощинским и Кириллом Елагиным.

В конце сентября перебрался в Саров защитник Денис Траханов, имеющий опыт игры в юниорской сборной России. Лучшим нападающим-снайпером гостей из наукограда с двумя заброшенным шайбами является Александр Торяник, который летом пробовал свои силы в "Рубине". Два гола в своём активе имеет и защитник Виталий Демаков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024