Первый день ЧР по дзюдо в Ханты-Мансийске: югорчанки взяли две медали

15:20 12 сентября 2014
В Ханты-Мансийске 11 сентября стартовал финал личного чемпионата России по дзюдо. В четверг на татами, привезенного в Югру чемпионата мира из Челябинска, были разыграны первые награды состязаний в двух легких мужских (60 и 66 кг) и трех тяжелых (70, 78 и свыше 78 кг) женских категориях, сообщает АУ "ЮграМегаСпорт". Первыми чемпионами России-2014 стали петербурженка Алена Прокопенко (70) и Ислам Яшуев (60) из Чеченской республики, челябинец Денис Лаврентьев (66) и представительницы ХМАО Вера Москалюк (78) и Анаид Мхитарян (свыше 78).

Предшествовала финальному блоку пресс-конференция, посвященная открытию Чемпионата России по дзюдо в Ханты-Мансийске. На вопросы представителей региональных и федеральных средств массовой информации ответили вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгений Редькин, а также директор автономного учреждения "ЮграМегаСпорт", исполнительный директор Оргкомитета Спартак Антоненков.

"Ханты-Мансийск имеет опыт проведения больших спортивных состязаний, поэтому мы не сомневались, что все пройдет на высоком уровне, - заявил Валентин Хабиров. – Здесь отличные условия для спортсменов, залы прекрасно оборудованы, нет проблем с размещением и транспортом. Я хочу поблагодарить Евгения Леонидовича и Спартака Геннадьевича за такой серьезный подход к организации Чемпионата России".

Он также отметил важность проведения спортивного форума именно в Ханты-Мансийске. "Задача федерации дзюдо России – охватить как можно больше регионов страны. Чемпионат всегда создает мощный импульс для развития нашего вида спорта на той территории, где проходят старты", - подчеркнул Валентин Викторович.

"Мы организовали чартеры для удобства доставки спортсменов в Ханты-Мансийск, - рассказал Спартак Антоненков. - Татами привезли из Челябинска, то, на котором проводился чемпионат мира. Для того чтобы телевизионная трансляция выглядела должным образом, мы модернизировали звуковую систему и освещение в турнирном зале теннисного центра. Мы старались во всем соответствовать самым высоким стандартам".

Евгений Редькин в свою очередь заметил, что чемпионат России хоть и проходит в Ханты-Мансийске впервые, но вид спорта имеет долгую историю развития в автономном округе: "Дзюдо в нашем регионе очень давно, география его развития весьма широка. Сборная команда ХМАО на этих соревнованиях представлена шестью муниципальными образованиями Югры. На протяжении многих лет югорские спортсмены защищают честь России в составе сборной команды, среди них имеются и участники Олимпийских игр. Что же касается организации состязаний, то сегодня у нас есть спортивные площадки, которые соответствуют всем требованиям регламента по проведению крупных турниров, поэтому будем рады и дальше принимать спортивные форумы по дзюдо на территории Югры", - отметил руководитель департамента.

Порадовали местных болельщиков спортсмены сборной региона. Все четыре участницы, представлявшие в этот день ХМАО, по итогам финальных поединков оказались с наградами. В восьмой раз в карьере сильнейшей в стране стала чемпионка Европы Вера МОСКАЛЮК из Нижневартовска, жестким болевым добившаяся досрочной победы над москвичкой Татьяной Тимониной в финале категории 78 кг.

"Я очень рада тому, что смогла вновь выиграть на чемпионате страны, - призналась Вера. - Я прекратила выступление на международной арене, завязав с большим спортом. Но к этому чемпионату я готовилась специально, и не была до конца уверена, что у меня всё получится, так как давно не встречалась с сильными соперницами. С возрастом, с приобретенным спортивным опытом мне стало проще бороться дома. Раньше я испытывала страх от домашних состязаний, а теперь напротив - выходила на татами с боевым настроем, чувствуя с трибун поддержку друзей и близких, которые приехали в Ханты-Мансийск поболеть за меня".

Бронзовые медали в этой категории завоевали Наталья Казанцева из Тюмени, удержанием выигравшая у Юлии Лосевой из Тулы, и челябинская дзюдоистка Анна Приданникова, двумя красивыми бросками обеспечившая себе победу в малом финале над смолянкой Анастасией Филиппович.

Спустя пять лет добилась золота российской чеканки Анаид МХИТАРЯН (свыше 78 кг) из Нягани. В решающей схватке она взяла верх над Натальей Соколовой из Красноярска, перевернув и удержав ее, прижатой к татами положенные секунды.

"Мне было очень тяжело и до сих пор не верится, что я чемпионка! – поделилась с журналистами Анаид. - Понятное дело, выиграть хотелось не только мне, все девочки здесь мотивированы на высокий результат. Я считаю, что мне помогли родные стены, спасибо Ханты-Мансийску!"

Бронзовым призером, стала представительница ХМАО Пелагея Лапшина (свыше 78 кг) из Нефтеюганска, уверенно обыгравшая в схватке за третье место сибирячку Светлану Федосеенко. Вторая бронза – у сибирячки Екатерины Шереметовой, по замечаниям выигравшей у прошлогодней чемпионки страны Анны Балашовой из Перми.

Победу в партере праздновала и четвертая хозяйка татами - Екатерина Денисенкова (70) из Междуреченского, удушающим заставившая капитулировать пермячку Валентину Мальцеву в дополнительном периоде малого финала.

"К чемпионату России я подошла не в лучшей своей форме, - считает Денисенкова. – Сказалась усталость после Чемпионата мира в Челябинске. Разница между турнирами всего 10 дней, плюс ко всему я приболела. Обидно, что дома не смогла пробиться в финал. Хочется отметить, что на турнире проявили себя многие молодые спортсменки – они начинают составлять нам конкуренцию".

Финал категории 70 кг составили две представительницы Санкт-Петербурга, подопечные одного тренера – Михаила Рахлина, подруги по команде Алена ПРОКОПЕНКО и Дарико ГАБАИДЗЕ. В этом году на молодежном первенстве страны Алена в третий раз стала чемпионкой, выиграв турнир в категории 78 кг, а Дарико первенствовала в весе 70 кг. Хорошо знакомые с техникой друг друга, девушки недолго проверяли оборону. Первой атаковала Прокопенко и ее техничный бросок получил высшую оценку в дзюдо – "Иппон".

"За годы занятий дзюдо я выиграла первенства России по всем возрастам: кадетам, юниорам и молодежи. Теперь в моей коллекции есть и золото взрослого Чемпионата страны, - поделилась радостью Алена. - Мне удалось немного отдохнуть, чему я очень рада. Не могу сказать, что у меня всё получалось, но финальная схватка прошла как нельзя лучше, ведь в результате я на первой ступени пьедестала".

Вторая бронза в этой категории досталась прошлогодней чемпионке России Ирине Сордии из Красноярского края, переигравшей в малом финале Олесю Волкову из Рязани.

Еще один чемпион России-2014 среди спортсменов до 23 лет Ислам ЯШУЕВ (60) из Чеченской республики смог реализоваться в Ханты-Мансийске на взрослом уровне. В напряженном финале, изобиловавшем сериями бросков, Ислам одержал красивую победу над чемпионом взрослой России-2010 Отаром Бестаевым (РСО-Алания - Московская область).

"Я безмерно счастлив, - сказал победитель. - Мне никогда не доводилось становиться чемпионом России. Сейчас я держу кубок в своих руках и меня переполняют эмоции".

На третью ступень пьедестала поднялись: Роберт Мшвидобадзе (Оренбург – Мордовия), за десять секунд до финальной сирены технично уложивший на татами москвича Саяна Хертека, и чемпион России-2013 оренбуржец Дмитрий Куликов, "юко" выигравший в малом финале у Ильяса Дзайтаева из Чечни.

Победителем во втором мужском весе первого дня состязаний в Ханты-Мансийске стал обладатель золота молодежного Первенства Европы-2010 Денис ЛАВРЕНТЬЕВ (66) из Челябинска, побеждавший в этом сезоне на двух турнирах мировой серии. В равном финале с представителем Осетии Фердинандом Карапетяном все решило одно замечание – "шидо", полученное соперником Лаврентьева, стало для уральского дзюдоиста мостиком к вершине российского пьедестала.

"Я не раз стоял на пьедесталах международных турниров: Гран при, "Большой шлем"... Но золото чемпиона России далось мне очень тяжело и я рад, что в Ханты-Мансийске у меня все получилось. Мне очень понравился этот город, возможно, потому что он стал для меня удачным" - рассказал новый чемпион России Денис Лаврентьев.

Бронзовыми медалистами состязаний стали Арби Денильханов (Чеченская республика), двумя бросками на "ваза-ари" добившийся победы над москвичом Акопом Акопяном, и Иман Султанов из Дагестана, столь же технично выигравший в поединке за третье место у представителя КЧР Хаджи Кумукова.

В пятницу, 12 сентября, спортсменки разыграют награды в категориях 57 (в ней заявлено наибольшее число участниц – 40 человек) и 63 кг, а спортсмены – 73 – самый многочисленный вес – 57 участников) и 81 кг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024