Игорь Ефременко: "Никаких особых условий мы для иностранцев создавать не будем"

12:40 08 сентября 2014
Руководство хоккейного клуба "Рубин" рассказало о том, какие условия будут созданы в Тюмени для трех североамериканских новичков команды, которые этим летом пополнили состав сибиряков, - американца Нико Сакетти, канадцев Джордана Кнекстедта и Джоша Ландена. Как признался директор клуба Игорь Ефременко, никаких привелегий по сравнению с российскими игроками гости из-за океана иметь не будут.

"Специальных условий для иностранцев мы не создаем. К ним точно такой же подход и отношение, как и к любому вновь прибывшему в клуб игроку, независимо от национальности. Разве что им предоставляется переводчик, который их везде сопровождает. Но это необходимое условие, - сказал Игорь Евгеньевич. - Хорошую службу росту числа иностранцев сослужило присутствие в команде шведа Нильса Бэкстрема. Ребятам, которые сейчас приедут из-за океана, конечно, будет проще, чем пришлось ему год назад. Ситуацию упрощает то, что, насколько я знаю, североамериканские новички пока не обзавелись семьями, в отличие от того же Бэкстрема, который женился этой весной и теперь собирается привезти в Тюмень супругу. Поэтому с проживанием проблем не будет. Кто согласен, тот поселится в интернате, кто не хочет, подберет квартиру".

При этом переговорный процесс по подписанию иностранного игрока намного сложнее и занимает гораздо больше времени, нежели когда речь идет о российском хоккеисте. "Если с россиянином можно договориться за пару дней, то в случае с легионером возникает очень много нюансов, - признается генеральный менеджер "Рубина" Вадим Покотило. - Процесс может растянуться на месяц-два. Помимо необходимости согласия самого хоккеиста, связано это в том числе с оформлением разрешения на работу, визовых и прочих документов. Кроме того, накладывает свой отпечаток и сегодняшняя политическая ситуация, которая сказывается на решении иностранцев ехать в Россию. Хорошо, что у нас уже есть Бэкстрем, который имеет опыт выступления за океаном и знаком с двумя из трех наших североамериканских новичков".

Что касается принципов отбора иностранцев, то здесь руководству клуба и тренерскому штабу во многом приходится доверять мнению агентов и сторонних экспертов, поскольку просмотреть претендентов в живую возможности не было. "Нам предложили этих игроков те люди, мнению которых мы доверяем. Кроме того, посмотрели видео, наводили справки у тренеров и агентов", - замечает Вадим Покотило.

"Тем не менее, риск всегда присутствует, - добавляет Ефременко. - А на видео можно сделать такие нарезки голов и моментов, что и нашего пресс-атташе в команду НХЛ устроить можно. Поэтому вероятность ошибки, когда таким образом приглашаешь иностранца, увеличивается. С Бэкстремом в свое время повезло - нам довелось увидеть его живьем в деле в Финляндии. А с этими ребятами пришлось знакомиться заочно. Так что призываю не ждать сразу от них многого и не относиться слишком уж критично к их игре. Надо еще учесть, что им придется адаптироваться в совершенно другой стране, другому образу жизни, другим бытовым условиям, другим хоккейным правилам, привыкнуть к европейским площадкам и так далее. Поэтому надо дать им время".

Чтобы период адаптации занял как можно меньше времени, руководство и решило взять сразу группу игроков, близких друг другу в социальном, культурном, языковом плане. "Возможно, они даже будут играть в одной тройке, хотя по этому вопросу решение уже будет принимать главный тренер", - добавил Игорь Ефременко.

Он добавил, что еще один игрок, имеющий опыт игры в Национальной хоккейной лиге, отказался от перехода в последний момент именно по политическим мотивам, после обострения ситуации на Украине в связи с трагедией с малазийским Боингом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024