ФК "Тюмень" готовится к матчу с самарскими "Крыльями Советов"

12:00 02 августа 2014

Тюменские футболитсы проведут матч пятого тура Футбольной национальной лиги на выезеде в Самаре. ФК "Тюмень" ждет не простая проверка в лице одного из сильнейших клубов первого дивизиона этого сезона - "Крылья Советов". Матч начнется в 20:00 (по тюменскому времени). 
 
Пресс-служба "Тюмени" предалагет вспомнить историю противостояния клубов, которая началась в 1963 году в рамках первенства класса "Б" чемпионата СССР, но соперником тюменского "Геолога" были не игравшие в это время в классе сильнейших "Крылья Советов", а более скромная команда куйбышевского металлургического завода им. В. И. Ленина — "Металлург". Оба матча в этом сезоне выиграли футболисты "Металлурга". В Тюмени матч закончился со счетом 3:1 (гол у "Геолога" Ю.Агиенко) и 1:0 в Куйбышеве.
 
В течение следующих 24 лет, несмотря на географическое соседство, команды Тюмени и Куйбышева в чемпионате СССР ни разу не встретились. Сначала "Крылья Советов" играли выше рангом, затем в начале — середине 80-х могли встретиться во второй лиге, но "Геолог" был зачислен в зону "Сибири и Дальнего Востока", а "Крылья Советов" играли в "Поволжской" зоне.
 
Тем не менее, в эти годы, обе команды выступали весьма успешно во второй лиге и раз за разом выигрывали зональные турниры, а для победителей зон входящих в РСФСР ежегодно организовывался турнир за звание чемпиона России. Проходил этот турнир по окончании футбольного сезона в Сочи. Именно здесь и произошла первая официальная встреча тюменской команды с "Крыльями Советов".
 
22 ноября 1984 года "Геолог" проиграл "Крыльям" со счетом 1:3 (Чирков), впрочем, проиграл "Геолог" и всем остальным соперникам, заняв в итоге последнее 5 место.
 
В 1986 году вновь в первенстве РСФСР в Сочи команды сыграли вничью 1:1 (Е.Зарва), в этом турнире тюменцы стали предпоследними, заняв 4 место, а "Крылья" расположились строчкой выше.
 
В рамках чемпионата СССР первая встреча тюменской команды с "Крыльями Советов" состоялась в следующем 1987 году.
 
По итогам 1986 года тюменский "Геолог" и самарские "Крылья Советов" выиграли во 2-ойи 6-ой зоне второй лиги союзного чемпионата и получили повышение в классе. Для самарской команды это было возвращение в подэлитный дивизион, а наша команда на таком уровне дебютировала.
 
13 июня 1987 года, в рамках 16-го тура Чемпионата СССР в первой лиге, на тюменском стадионе "Геолог" в присутствии 8000 зрителей наша команда разгромила "Крылья Советов" со счетом 4:0. Голы забили: Науменко-2, Сидоров и Подпалый с пенальти. После этой встречи "крылышки" опустились на последнюю 22-ую строчку в турнирной таблице, на которой в итоге и закончили чемпионат. Ответная встреча состоялась в Куйбышеве 26 сентября. Тюменцы первыми открыли счет, мяч забил Сергей Суров, но на последней минуте матча хозяевам удалось сравнять счет, в итоге — 1:1.
 
Следующая встреча команд состоялась в сентябре 1992 году уже в высшей лиге первенства России. На втором этапе турнира, в борьбе за 9–20 места безнадежный аутсайдер"Динамо-Газовик" обыграл в домашнем матче самарскую команду со счетом 1:0 (В.Яркин), прервав грустную серию из восьми поражений подряд. Перед игрой предпоследнего тура чемпионата в Самаре, для "Динамо-Газовика" уже было всё решено, последняя строчка в турнирной таблице была заранее обеспечена, а вот "Крылья Советов" продолжали борьбу за выживание и при определенных обстоятельствах могли составить нашей команде компанию по снижению в классе, но для Самары всё завершилось удачно. 1 ноября они разгромили"Динамо-Газовик" 4:0, вернув нам "должок" за 1987 год и досрочно обеспечили себе спасительную строчку в турнирной таблице, а в первую лигу отправился санкт-петербургский"Зенит".
 
Расставание команд было не долгим. В 1993 году руководством российского футбольного союза был устроен весьма сомнительный переходной турнир, который проходил в один круг и все игры которого состоялись в Москве на искусственных полях футбольных манежных комплексов. В этом турнире сошлись шесть команд — 14–16 места высшей лиги и победители турниров трех территориальных зон первой лиги. В число участников попали "Крылья Советов" (14 место Высшей лиги) и "Динамо-Газовик" (победитель зоны "Восток" первой лиги). Матч состоялся в последнем туре 4 декабря в манеже "Динамо". В этот раз команды поменялись местами, "Динамо-Газовик" уже обеспечил себе возвращение в элиту, а "крылышкам" нужна была только победа. И они её добились. Матч закончился со счетом 2:1 (Долбоносов). В итоге обе команды получили право выступать в высшей лиге 1994 года.
 
2 мая как известно считается днем рождения тюменской команды и в 1994 году футболисты "Динамо-Газовика" не оставили Тюмень без подарка. В этот день на тюменском стадионе в матче 10-го тура игра "Динамо-Газовик"-"Крылья Советов" складывалась очень нелегко для тюменцев. Не смогли принять участие в матче ведущие игроки Силкин и Крутов, в первом тайме Масленников героически спас команду отразив пенальти, затем был удален Ковалевич, и всё-таки на 68-ой минуте удар Маслова с пенальти принес нашей команде победу. Ответную игру в Самаре выиграли "Крылья Советов" со счетом 2:0 и на этот раз пенальти не реализовал уже наш Евгений Маслов, а оба мяча были забиты во втором тайме в течение пяти минут.
 
В следующем сезоне команды "наколотили" в ворота друг друга 14 мячей за два матча. Игра первого круга состоялась в Самаре 27 мая, она была, что называется за шесть очков. Четыре команды замыкали турнирную таблицу, набрав по 7 очков, среди них были и тюменцы с самарцами. Но в итоге игра получилась очень зрелищной и стала одной из самых результативных в истории чемпионатов России — 6:3. В Тюмени все было не менее весело, но победителями "триллера" стали тюменцы, одержав волевую победу - 3:2 в пользу "Динамо-Газовика".
 
Героические сражения с самарской командой не спасли "Дин-Газ" от вылета в первую лигу и 1996 год команды провели в разных турнирах.
 
Как известно, "Динамо-Газовик" и в этот раз вновь быстро вернулся в сильнейший дивизион и состоялась очередная встреча команд. Случилось это 18 июня 1997 года в Тюмени. И снова наша команда (называвшаяся уже "Тюмень") оказалась сильней 1:0 (Жуков). Ответная игра в Самаре завершилась с таким же счетом, но в пользу "Крыльев".
 
В следующем сезоне игра команд вновь состоялась в день рождения нашего клуба 2 мая 1998 года, но на этот раз "Тюмень" была разгромлена "Крыльями" со счетом 0:3. В Самаре мы тоже голов не забили — 0:1. По итогам сезона 1998 года ФК "Тюмень" покинул высший дивизион и больше пока туда не возвращался, а вот "Крылья", в прошлом сезоне, впервые за всю российскую историю "вылетели" из элитного дивизиона и теперь, спустя почти 16 лет, командам предстоит новая встреча.
 
Итого с 1984 по 1998 год самарские "Крылья Советов" и "Тюмень" сыграли между собой 15 матчей, в пяти из них победу праздновали тюменцы, в восьми самарцы и две игры завершились вничью, разница мячей 17–26 в пользу "Крыльев".
 
Стоит отметить бескомпромиссность поединков между командами. Обе ничьи были зафиксированы ещё в советское время. В чемпионатах России ничейных исходов пока не было.
 
Также бросается в глаза преимущество команд при игре на своем поле. Так в Тюмени наша команда оказалась сильней в пяти поединках из шести, проиграв "Крыльям" лишь в провальном сезоне 1998 года, самарская команда, тоже выиграла пять матчей из шести, позволив тюменцам увезти одно очко из Самары в далеком 1987 году.
 
На нейтральных полях преимущество у "Крыльев" — три игры две победы и одна ничья.
 
В окончании очерка давайте вспомним тех футболистов и тренеров, кто так или иначе связан с обеими командами.
 
На раннем этапе своей карьеры играли в сильнейшей советской лиге в составе "Крыльев Советов", а завершали карьеру в Тюмени лучший бомбардир тюменского "Нефтяника" 1966 года Валерий Гордеев и вратарь Евгений Дусманов.
 
Заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной и международной категории Иван Тимошенко в расцвете карьеры футболиста играл в "Крыльях", а заканчивал карьеру в 1973 году в Тюмени.
 
Очень запомнился тюменским болельщикам со стажем легенда куйбышевского футбола Борис Кох, тренировавший нашу команду "Нефтяник" в начале 70-х годов.
 
В 1976 году в составе тюменского "Нефтяника" играл перешедший из "Крыльев Советов" защитник Евгений Назаров.
 
В начале 80-х в обеих командах поиграл омский воспитанник, нападающий Александр Матайс.
В 1981 году из "Крыльев" в тюменский "Факел" перешли Владимир Жуков и Дмитрий Лобачев. Сыграли они, правда, в нашей команде всего один матч, а затем вместе уехали в Оренбург.
В 1986 году из "Крыльев" в тюменский "Геолог" перешел вратарь Николай Князев, проведший в нашей команде четыре блестящих сезона.
 
Три сезона в первой лиге защищал ворота тюменского "Геолога" Сергей Оборин, ставший в 2007 году главным тренером "Крыльев Советов".
 
Игравший в начале 90-х годов в нашей команде Александр Герасимов, в 1999 году провел несколько игр в составе "Крыльев".
 
В 1999 году одним из самых опытных игроков "Тюмени" был защитник Сергей Макеев, до этого проведший восемь сезонов в "Крыльях Советов".
 
В 2009 году в составе нашей команды играл воспитанник самарского футбола Михаил Коротков.
 
В 2010 году возглавивший "Тюмень" Сергей Подпалый выбрал себе в помощники многолетнего стража ворот самарской команды Виктора Гауса и полузащитника самарской команды конца 80-х. Дмитрия Емельянова.
 
Следует отметить, что родившиеся в Тюмени Евгений Бушманов и в Тобольске Евгений Савин так и не сыграли ни одного матча за нашу команду, зато успешно выступали в составе "Крыльев Советов".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024