Александр Тихонов: "Я бы включил чемпионат мира по летнему биатлону в зачет Кубка мира"

16:10 31 июля 2014
Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР), легендарный в прошлом биатлонист Александр Тихонов прокомментировал состав участников летнего чемпионата мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 18 по 25 августа: "Нужно понимать, что каждая страна планирует заранее свои сборы, а в августе многие тренируются в среднегорье, поэтому спортсмены боятся нарушить свой тренировочный график. Это единственная причина их отказа. Никаких бойкотов нет".

Кроме того, отметил четырехкратый олимпийский чемпион, в стане немецкой команды сейчас наступил непростой период, , передает медиа-служба чемпионата мира по летнему биатлону: "Идет смена поколений, в команде несколько травмированных, у них есть свои планы. Не думаю, что здесь могут быть другие моменты. С Бьорндаленом я разговаривал лично, и он объяснил, что никак не может вместить в свой график чемпионат мира. К тому же у них подписаны контракты со спонсорами, где четко прописана необходимость участия в коммерческих мероприятиях. У норвежцев к числу таких в частности относится летний фестиваль Blink, у немцев проводится гонка в Пюттлингене".

Тихонов признался, что на Конгрессе IBU бы хотел поставить вопрос, чтобы время проведения чемпионата мира выбирали удобным для всех ведущих команд, а лидеры мирового биатлона планировали участие в чемпионате мира: "Для этого я бы включил эти старты в зачет зимнего Кубка мира. Тогда будет другое отношение и у спонсоров, и у спортсменов", – сказал Тихонов в блоге на своем официальном сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024