"Олимпийская Ребячка" примет спортсменов-инвалидов из 40 городов Тюменской области

17:20 14 мая 2014

С 24 по 27 мая центр "Олимпийская Ребячка" (Тюменский район 42 км. автомобильной дороги Тюмень – Каменка, Ирбитский тракт) примет участников XХ Спартакиады инвалидов Тюменской области. 24 мая в 10 часов на Площади у Мемориала воинской Славы (пересечение улиц Мельникайте и Малыгина) чемпионы Паралимпийских игр в Сочи Николай Полухин и Елена Ремезова зажгут священный огонь Спартакиады, который в 20 часов доставят на место проведения соревнований, в "Олимпийскую Ребячку", сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике. Торжественное открытие XX Спартакиады инвалидов Тюменской области состоится там же 25 мая в 16-30.

Проведение Спартакиады стало доброй традицией, за многолетнюю историю которой ее участниками стало более пяти тысяч человек от 18 до 60 лет. Ежегодно Спартакиада инвалидов собирает спортсменов из 40 городов и районов Тюменской области, уже традиционным стало участие команд из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Тарко-Сале, Новый Уренгой, Ноябрьск, Лангепас, Пыть-Ях, Ханты-мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Урай, Лабытнанги, - этот список можно продолжать еще очень долго, пополняя его районами и городами юга Тюменской области.

За 20-летнюю историю соревнований, которая ведет отчет с 1994 года, Спартакиаду инвалидов принимали Ишимский, Нижнетавдинский, Ярковский, Исетский районы, такая же честь была предоставлена Заводоуковскому городскому округу, но больше всех повезло Тобольску, на территории которого Спартакиада проходила семь раз. Тюмени повезло меньше, в этом году Спартакиада инвалидов Тюменской области за свою 20-летнюю историю пройдет в нашем городе лишь второй раз.

В программу Спартакиады входит 7 видов спорта: настольный теннис, бочча, пауэрлифтинг, шахматы, армспорт, легкая атлетика и дартс. 25 и 26 мая в 10 часов в "Олимпийской Ребячке" одновременно пройдут соревнования по нескольким видам спорта: настольный теннис, бочча, пауэрлифтинг, шахматы, армспорт и легкая атлетика. Соревнования по легкой атлетике продолжатся 26 мая уже на стадионе "Геолог" (г. Тюмень, ул. Коммуны, 22).

26 мая в 15 часов в "Олимпийской Ребячке" участники спартакиады начнут соревноваться в толкании ядра. В 16 часов этого же дня стартуют соревнования по дартсу, которые продолжатся наряду с бочче 27 мая в 9-30. Награждение призеров и победителей по каждому виду Спартакиады состоится 25 и 26 мая в 20-00 часов в "Олимпийской Ребячке".

Помимо соревнований, для участников Спартакиады приготовлена культурно-развлекательная программа, благодаря которой спортсмены смогут расширить круг знакомств. 25 мая в 17-30 все желающие в формате "Круглого стола" смогут встретиться и лично пообщаться с победителями и призерами Паралимпийских игр 2014 года по лыжным гонкам и биатлону. 26 мая в 17-30 будет организован мастер- класс по настольному теннису среди слабовидящих.

27 мая в 14-30 участники соберутся на торжественное закрытие Спартакиады.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024