Тюменцы всех возрастов прошлись скандинавским стилем

11:40 13 мая 2014

Набережная реки Тура в День Победы ненадолго стала соревновательным стадионом, на котором развернулись "Марш здоровья" и открытый турнир по скандинавской ходьбе, участниками которых стали 75 человек всех возрастов, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

Первым в череде спортивно-массовых мероприятий стал мастер-класс для всех желающих, который провели опытные спортсмены – инструкторы. Затем все присутствующие смогли совершить трехкилометровый заход вдоль набережной, более известный как "Марш здоровья", целью которого был не результат, а отличное настроение, бодрость духа и хорошее самочувствие каждого участника. Самой юной участницей стала двенадцатилетняя Дарья Яковлева, для которой праздничный "Марш здоровья" стал дебютным. Сама Дарья увлекается волейболом и баскетболом, а на турнир пришла поддержать бабушку, но спортивный азарт взял свое, и девушка встала в ряды участников. А самой старшей участницей стала восьмидесятилетняя Нина Сергеевна Корабельникова. Скандинавской ходьбой Нина Сергеевна увлеклась полгода назад – начала заниматься у спорторганизатора Нины Новопашиной, а сейчас активно участвует в городских соревнованиях. Обе представительницы прекрасного пола были удостоены соответствующих дипломов.

Позже более опытные любители здорового образа жизни и некоторые участники "Марша здоровья" вышли на старт открытого турнира по скандинавской ходьбе, где им вновь предстояло пройти трехкилометровую дистанцию. Преодолев дистанцию за 19 минут 48 секунд, третье место среди женщин заняла Елена Коршунова, второе место с результатом 19 минут 47 секунд у Лилии Петровой, а самый лучший результат 19 минут 27 секунд показала Валентина Маматова, ставшая победительницей турнира. Среди мужчин лучшее время, 19 минут 15 секунд, продемонстрировал Константин Маматов, второй результат, 19.30, у Игоря Дубовова, и тройку призеров с результатом 19.37 замкнул Анатолий Шишкин.

Не случайно династия Маматовых не дала шансов на победу своим соперникам. Валентина Маматова призналась, что в юности занималась лыжными гонками и даже имеет спортивный разряд, а ее сын Константин тоже дружен со спортом – за его плечами легкоатлетическое прошлое, возможно, благодаря этому "праздничная" дистанция далась им легко. Оба участника являются членами русского клуба скандинавской ходьбы "НОРДиК".

Организаторами "Марша здоровья" и открытого турнира выступили: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, СДЮСШОР № 2, региональное общественное движение "Тюменцы – за здоровый образ жизни!", некоммерческое партнерство "Тюменский центр здорового образа жизни", русский клуб скандинавской ходьбы "НОРДиК – Тюмень".