ФК "Тюмень" готовится во второй раз преодолеть челябинский барьер

17:00 12 мая 2014

Сегодня ФК "Тюмень" проведет матч 23-тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье". Подопечные Константина Галкина снова встретятся с "Челябинском". Встреча пройдет на стадионе "Геолог". Начало матча в 19.00, напоминает официальный сайт ФК "Тюмень".

В нынешнем сезоне "Челябинск" представляет собой крепко сколоченную футбольную команду, способную отобрать очки у любого противника в зоне "Урал-Поволжье". Вполне возможно, что команда Игоря Лазарева навяжет "КАМАЗУ" борьбу за итоговое третье место.

У "Тюмени" в весенней части чемпионата за плечами три победы и одна выездная ничья. Но впереди еще пять матчей. И только победы будут приближать главную команду Тюменской области к исполнению мечты многих тысяч болельщиков.

К очному противостоянию команды Константина Галкина и Игоря Лазарева подходят с равным желанием добиться победы. Если наш соперник еще не забыл про обидное поражение в прошлом матче, то "Тюмень" хочет доказать, что не зря рвется в ФНЛ. В общем, командам есть, что доказывать друг другу.

Вот как представлена команда "Челябинск" в информации на сайте ФК "Тюмень":

В 1977 году на Автоматно-Механическом заводе (АМЗ) была создана своя футбольная команда. В то время в Челябинске футбольным балом правил "Локомотив", выступавший во второй лиге чемпионата СССР. Поэтому руководители АМЗ даже в самых фантастических снах не мечтали, что их заводской команде через одиннадцать лет предначертано заменить именитых "железнодорожников". В эти годы ожидания "Стрела" на своем уютном заводском стадионе на окраине Челябинска рубилась на первенстве города и чемпионате области. В 1980 году команда АМЗ победила в первенстве Челябинской области, а в середине 80-х дважды подряд завоевала кубок области.

После расформирования "Локомотива" в 1988 году именно "Стрела" замахнулась на роль флагмана челябинского футбола, заявившись в первенство РСФСР среди КФК Уральской зоны. Заводской команде с ходу удалось занять второе место, добившись права заявиться во вторую лигу СССР. Дебют вышел смазанным — "Стрела" пришла к финишу 19-й и вылетела во вторую низшую лигу. В 1990 году "Стрела" была переименована в "Зенит". На заре становления российского футбола челябинцы два года провели в первой лиге зоны "Центр". В 1993 году "Зенит" занял предпоследнее место в чемпионате, вылетев во вторую лигу. Но дебют челябинского клуба в третьей по ранжиру футбольной лиге России был отложен аж на 1998 год. Всему виной потеря стабильного финансирования и 4-летнее прозябание на первенстве Челябинской области, КФК и третьей лиге.

С 1998 года "Зенит" бессменный участник второго дивизиона. На протяжении всех этих лет челябинцы никогда не обладали заоблачным бюджетом, но чаще всего финишировали в верхней части турнирной таблицы. В 1999 году "Зенит" пришел к финишу третьим в зоне "Урал", что на данный момент является его лучшим достижением. Под руководством нынешнего главного тренера "Тюмени" Константина Галкина челябинскому клубу в 2007 году вновь удалось завоевать бронзовые медали. Через два года по инициативе местных городских властей "Зенит" был переименован в "Челябинск".

С именем Константина Галкина связано лучшее достижение "Челябинска" в кубке России — выход в 1/8 финала. Тогда свой победный марш подопечные Галкина начали на тюменском стадионе "Строймаш", уверенно обыграв черно-белых — 2:0. Одним из забитых мячей отметился нынешний 37-летний капитан "Челябинска" Владимир Иванов. На следующей стадии подопечные Галкина с тем же счетом одолели "Горняк". В 1/64 финала представители Южного Урала разгромили оренбургский "Газовик" — 4:1 и вышли на одного из многолетних лидеров первого дивизиона — КамАЗ. Хозяева до 85-й минуты вели с минимальным перевесом, но гол нынешнего капитана "Тюмени" Михаила Пименова помог челнинцам возродить интригу в матче. Правда, за несколько минут до конца основного времени "Челябинску" посчастливилось загнать решающий мяч в ворота КамАЗа.

За легендарной викторией подопечных Галкина над самарскими "Крыльями Советов" в 1/16 финала кубка России воочию наблюдало 6 тысяч челябинских болельщиков. К 26-й минуте встречи хозяевам удалось забить два обескураживающих гола в ворота "крылышек", возглавляемых тогда самим Леонидом Слуцким. До конца матча гостям усилиями Евгения Савина удалось отыграть только один мяч. В составе "Крыльев Советов" весь матч отбегал Евгений Песегов, автор первого забитого мяча "Тюмени" в сезоне 2013/14.

После этого пути Константина Галкина и "Челябинска" разошлись. Покоритель "крылышек" отправился в Оренбург перестраивать "Газовик" для выхода в ФНЛ, а вот "Челябинск" в 1/8 финала не совладал со снайперской мощью форварда "Мордовии" Руслана Мухаметшина — 0:2. Стоит отметить, что в то время саранский клуб еще выступал в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона.

Представляем судейскую бригаду:

Главный судья — Юрий Ермолов (Омск)

Помощники судьи — Кутюков Павел (Йошкар-Ола), Сединкин Александр (Омск)

Инспектор матча — Новокшонов Михаил Вячеславович (Ижевск)

В остальных матчах тура встречаются:

Матчи группы "А"

"Волга" (Ульяновск) — "Сызрань 2003" (Сызрань)

"КАМАЗ" (Набережные Челны) — "Зенит-Ижевск" (Ижевск)

Матчи группы "Б"

"Лада-Тольятти" (Тольятти) — "Спартак" (Йошкар-Ола)

"Носта" (Новотроицк) — "Рубин-2" (Казань)

"Октан" (Пермь) — "Динамо" (Киров).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024