Герои-паралимпийцы вышли на старт городской спартакиады

13:15 07 мая 2014
Люди с ограниченными возможностями здоровья закрыли городскую Спартакиаду успешными выступлениями в комплексе соревнований по легкой атлетике. Ранее уже прошли состязания по шахматам, бочче, настольному теннису, пауэрлифтингу, армспорту и дартсу, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

В легкой атлетике приняло участие более 100 спортсменов, в том числе и паралимпийские чемпионы Сочи - Станислав Чохлаев, Елена Ремизова и паралимпийская чемпионка Ванкувера – Любовь Васильева.

Программа соревнований включала в себя бег на различные дистанции, прыжки в длину с места, с разбега, метание мяча, толкание ядра и заезды для спортсменов-колясочников.

Среди спортсменов с ограничениями по слуху в возрастной группе 12-14 лет первые места в беге на 60м, 200м, а также в прыжках в длину с разбега занял Смелик Василий. Среди девочек на дистанции 60м первое место заняла Меркулова Дарья. На дистанции 200м, в прыжках в длину с разбега и в метании мяча лучшей стала Жук Анжела. Самый дальний бросок мяча среди мальчиков у Старикова Евгения.

В возрастной группе 15-17 лет среди людей с нарушением слуха на дистанциях 100м, 200м и в прыжках в длину с разбега и толкании ядра не было равных Шульгиной Алине. Среди юношей в беге на 100м, 200м и в толкании ядра лучшим стал Чумаков Игорь. В прыжках в длину с разбега лидировал Ушурков Максим.

В этой же возрастной группе, но среди спортсменов с нарушениями зрения дистанции в 100м и 200м легко покорились Сенченко Кириллу. Лучший прыжок в длину на счету Рыбаковой Гули. Наибольшее количество участников представляли старшую возрастную группу – от 18 лет и старше.

На дистанции 100м первые места по различным категориям ограничения здоровья заняли: среди мужчин - Романов Дмитрий (СПОДА, смешанные), Шиморин Евгений (СПОДА, нижние конечности), Язовских Сергей (ВОГ), Михайлов Артем (ВОС, Б-2), среди женщин - Княжева Ольга (СПОДА, смешанные), Гаджиева Милена (ВОГ), Гаркунова Елена (ВОС, Б-1), Рыбакова Гуля (ВОС, Б-2,3).

На дистанции 200м первые места взяли: среди мужчин - Шиморин Евгений (СПОДА, нижние конечности), Варфоломеев Леонид (СПОДА, верхние конечности), Иванов Евгений (СПОДА, смешанные), Аржиловский Илья (ВОГ), Чохлаев Станислав (ВОС, Б-1), Михайлов Артем (ВОС, Б-2), среди женщин - Ремизова Елена (ВОС, Б-2), Васильева Любовь (ВОГ).

На дистанции 400м лидировали: среди мужчин - Романов Дмитрий (СПОДА, смешанное), Аржиловский Илья (ВОГ), Романов Иван (ВОС, Б-2), среди женщин - Княжева Ольга (СПОДА, смешанные), Гаджиева Милена (ВОГ), Невидимова Валентина (ВОС, Б-1).

В беге на 800м среди женщин лучшими стали Невидимова Валентина (ВОС, Б-1) и Ремезова Елена (ВОС, Б-2).

На самой длинной дистанции для мужчин - 1 500м первыми в своих группах пришли к финишу Корешков Сергей (СПОДА, верхние конечности), Зайцев Станислав (ВОС, Б-2,3) и Чохлаев Станислав (ВОС, Б-1).

В прыжках в длину с места первые места заняли Варфоломеев Леонид (СПОДА, верхние конечности) и Завьялов Александр (ВОС, Б-2). Самыми прыгучими с разбега стали Наймушин Илья (ВОГ) и Гаджиева Милена (ВОГ).

В толкании ядра среди спортсменов-мужчин отличились Сабиров Марат (СПОДА, смешанные), Сидоров Виктор (СПОДА, верхние конечности), Хакимзянов Рейхан (СПОДА, нижние конечности), Ельпин Данил (ВОГ) и Чохлаев Станислав (ВОС, Б-1). Среди женщин лучшие результаты у Соколовой Ольги (СПОДА, нижние конечности), Лобзовой Дарьи (ВОГ) и Рыбаковой Гули (ВОС, Б-2,3). В заездах на колясках на дистанции 100м среди женщин первое место заняла Ахмедшина Альфия.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени поздравляет всех участников соревнований с завершением спортивного праздника и желает не менее успешных выступлений на областной Спартакиаде, которая пройдет в Тюмени в конце мая.

Справка:

ВОС – Всероссийское общество слепых:

Б-1 – тотальное снижение полей зрения, слепота – участие в соревнования в паре с ведущим спортсменом;

Б-2, 3 – очень плохое зрение - участие в спортивных мероприятиях самостоятельно, без ведущего спортсмена;

ВОГ – Всероссийское общество глухих;

СПОДА – с поражениями опорно-двигательного аппарата (смешанное поражение, поражение нижних и верхних конечностей).