Самые юные шахматисты в тюменском Технопарке определяли сильнейшего в области

11:50 06 мая 2014
В майские праздничные дни в тюменском Технопарке прошло Первенство Тюменской области по шахматам среди девочек и мальчиков младше девяти лет. Организаторами турнира выступили Тюменский областной шахматный центр имени А.Е.Карпова и областной Департамент по спорту и молодежной политики. 72 участника из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ярковского, Исетского и Нижнетавдинского районов приняли участие в турнире мальчиков, у девочек победителя выявляли 20 юных шахматисток. Стоит отметить, что две сильнейшие спортсменки Арина Михалевич из Тюмени и тоболячка Анастасия Кидло боролись за медали в турнире мальчиков.

Перед началом детского турнира были награждены победители турнира ветеранов старше 80 лет. Юных шахматистов напутствовали руководитель областной федерации Геннадий Шантуров, директор шахматного центра имени А.Е.Карпова, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук, а также руководитель шахматного клуба ветеранов ОДНК "Строитель" Киприан Ушаков.

"Первенство области среди самых маленьких шахматистов мы проводим второй год подряд", - отметил Евгений Прокопчук. – "Турнир собрал всех сильнейших шахматистов. Победители и призеры наших соревнований поедут на финал первенства России в Кострому".

Наиболее представительной из иногородних, на турнире была делегация из Тобольска. Руководитель городской федерации Владимир Кидло и тренер Рашит Вахидов привезли на первенство в областной центр четырнадцать шахматистов, среди которых были призеры Первенства Уральского федерального округа – Анастасия Кидло и Даниэль Сагдиев.

Соревнования проводились в восемь туров. Лидеры предсказуемо набрали очки в партиях с более слабыми соперниками и разыграли призовые места в поединках друг с другом. В итоге победителем в соревнованиях мальчиков стал тюменец Павел Трофимов, он оказался единственным участником турнира, одержавшим победу во всех восьми партиях. Второе место занял тобольский шахматист Даниэль Сагдиев, третье место занял Ярослав Гальченко из Тюмени. Организаторы турнира отдельно наградили сельских шахматистов. Победителем с шестью очками стал Матвей Максимов из Ярковского района, второе место занял Сергей Ионин из Исетского района, третьим стал Станислав Ахметов из села Ембаево Тюменского района.

Достойно в турнире мальчиков выступили обе девочки, Настя и Арина одержали шесть побед при двух поражениях. Организаторы турнира наградили обоих дипломами и ценными подарками. Вместе с призерами турнира мальчиков, они будут представлять наш регион на финальном этапе российского первенства. Только на этот раз будут бороться за медали с сильнейшими шахматистками страны.

В турнире девочек победу одержала Наталья Поливанова, второе место заняла Татьяна Абрамова, третьей стала Анастасия Сидорова. Также как и в турнире мальчиков, награды получили три лучшие шахматистки из сельской местности.

Организаторы турнира не оставили без внимания и самых маленьких участников соревнований. Дипломы и подарки получили пятилетний шахматист из Ярковского района Тульметов Адель и его ровесница из Тюмени Евгения Лысенко. Кроме того, все участники турнира получили сладкие призы.

В рамках первенства Тюменской области прошла выставка школьных поделок, посвященных Олимпийским играм в Сочи и шахматам. Как убедились участники соревнований и их родители, шахматные доски можно смастерить из чего угодно, например, из макарон или связать на спицах. А талисманов сочинской Олимпиады – слепить из глины или выпилить лобзиком из фанеры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024