Тюменские бойцы смешанных единоборств выдали триумфальный месяц

10:40 30 апреля 2014
Апрель оказался насыщенным месяцем для тюменских спортсменов боевых единоборств. Так, за минувший месяц воспитанники детско–юношеского центра "Авангард" завоевали целую россыпь наград на турнирах регионального и всероссийского масштаба.

Первыми в череде победных турниров стали чемпионат и первенство Уральского федерального округа по борьбе "КомБат Самообороны", который прошел 4 апреля в Магнитогорске. Воспитанники тренера – преподавателя ДЮЦ "Авангард" Игоря Шая Ярослав Шай, Григорий Мурадян и Артём Козлов завоевали золотые медали. На счету тюменской команды серебряные и бронзовые медали, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

13 апреля в Оренбурге на профессиональном турнире по боям без правил (ММА) "Челленджер – 47" свой первый профессиональный бой выиграл Алексей Кунченко, член сборной России по ММА, серебряный призер чемпионата России 2013 года. Алексей также является вице – президентом федерации ММА города Тюмени.

12 и 13 апреля в Челябинске прошел чемпионат УрФО по смешанным боевым единиборствам (ММА – Mix Martial Arts), на котором тюменцы Павел Гордеев и Джабраил Налгиев (тренер спортсменов Игорь Шай) заняли два третьих места.

А 19 апреля в Челябинске прошел чемпионат ДОСААФ России, посвященный памяти Героя России, адмирала ФСБ Германа Алексеевича Угрюмова. В дисциплине "рукопашный бой "Тризна"" команда города Тюмени заняла почетное первое место. В индивидуальном зачете в этой же дисциплине наши земляки Николай Сильнягин, Николай Квасов и Григорий Мурадян завоевали золотые медали. Всего по итогам турнира тюменские спортсмены завоевали три золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

Отметим, что "КомБат Самообороны" – это вид смешанных единоборств, объединяющих в себе правила армейского рукопашного боя и кудо. Спортсмен ведет бой в своей защитной экипировке.

Рукопашный бой "Тризна" - это вид национальной борьбы. Своим названием турнир обязан древнему обряду восточных славян под названием "Тризна", происхождение этого слова также связывают со словом "борьба". Отличие этого вида единоборств состоит в том, что бойцы дерутся в национальной одежде и не на стандартном ринге, как это принято в боевых единоборствах, а на специальном ковре. В "Тризне" разрешены удары руками, ногами, локтями, разрешены болевые и удушающие приемы. Отметим, что Николай Сильнягин, Николай Квасов и Григорий Мурадян, победители чемпионата России, также завоевали титулы Мастеров спорта по национальной борьбе "Тризна".

Занятия по смешанным единоборствам проводятся на базе детско-юношеского центра "Авангард" на бесплатной основе с 10 до 18 лет. Более подробную информацию о проведении занятий можно получить по телефону: 89091813330 – Игорь Михайлович Шай.

Трое спортсменов выполнили нормативы мастеров спорта, пятеро теперь являются кандидатами в мастера спорта по смешанным боевым единоборствам.