Кайса Мякяряйнен и Мартен Фуркад победили в мега масс-старте на приз губернатора Тюменской области

16:50 10 апреля 2014

Обладательница Кубка мира Кайса Мякяряйнен заняла первое место в мега масс-старте на соревнованиях по биатлону за приз губернатора Тюменской области, который проходил 9 апреля в "Жемчужине Сибири". В мужском мега масс старте первым стал Мартен Фуркад, двукратный олимпийский чемпион по биатлону.

До середины мужской гонки Мартену не уступал его брат Симон Фуркад и российские биатлонисты Иван Черезов и Антон Шипулин, но после пит-стопа Мартен ушел в отрыв, и догнать его никто не смог.

Второе место с отставанием в 31 секунду занял Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, Антон Шипулин, который допустил один промах. Тройку призеров замкнул француз Симон Фуркад, который уступил брату около минуты. Четвертым финишировал тюменец Евгений Гараничев.

Чемпионка прошлого года в гонке преследования Кайса Мякяряйнен не уступила никому в этом году первое место в женском мега масс-старте . Второй стала новосибирская биатлонистка Ольга Вилухина. Почетное третье место с отставанием от Вилухиной в 4 секунды заняла Дарья Виролайнен.

Сегодня, 10 апреля, пройдут финальные гонки преследования: среди женщин дистанцией в 10 км и среди мужчин в 12,5 км.

Текст и фото: Александра Ефимова.