Михаил Прохоров определяется с преемником. Им может стать чиновник из Югры

11:56 04 апреля 2014

Директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин будет выдвинут на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) на ближайших выборах — об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Спортивное руководство ХМАО приняло решение выдвинуть Евгения Редькина кандидатом на выборы президента Союза биатлонистов России, и в ближайшее время он будет официально зарегистрирован согласно регламенту", - сказал источник.

Напомним, что выборы президента СБР пройдут в рамках отчетно-выборной конференции 20 мая в Москве, регистрация кандидатов на пост будет идти до 30 апреля. При этом по - информации агентства "Весь спорт" - нынешний руководитель Союза миллиардер Михаил Прохоров отказался от участия в выборах главы организации. Однако, в агентстве отмечают, что сам господин Прохоров не стал комментировать свои перспективы в СБР. "Все узнаете 20 мая, когда пройдет отчетно-выборная конференция. У нас все пройдет в соответствии с Уставом СБР и российским законодательством. Сейчас наша задача – сформировать тренерский штаб сборной России. Этот процесс мы должны завершить до конца апреля", — заявил бизнесмен.

"Все узнаете 20 мая", - Михаил Прохоров

Кстати, нынешнее руководство Союза биатлонистов России может поддержать кандидатуру еще одного югорского чиновника(правда, уже бывшего) - Виктора Майгурова, сообщает "Советский спорт". Сейчас Майгуров занимает должность вице-президента союза. Интересно, что именно он был предшественником Редькина на посту директора департамента физической культуры и спорта Югры, но был уволен - за поддельный диплом о высшем спортивном образовании.

Интересно, но судьбу нового главы СБР будет решать и губернатор Тюменской области Владимир Якушев - он с 2009 года является членом правления Союза биатлонистов России.

Справка "NewsProm.Ru"(источник - Википедия):

Евге́ний Леони́дович Ре́дькин (2 февраля 1970, Ханты-Мансийск) — советский и белорусский биатлонист, олимпийский чемпион и чемпион мира.

В 1992 году на Олимпиаде в Альбервиле 22-летний Редькин сенсационно завоевал золотую медаль в гонке на 20 км, отстреляв "на ноль" и на 6,4 сек опередив немца Марка Кирхнера, промахнувшегося трижды. Это была дебютная и единственная гонка Редькина на той Олимпиаде — ни в спринте, ни в эстафете он не участвовал.

В том же 1992 году на чемпионате мира в Новосибирске Редькин в составе сборной СНГ выиграл командную гонку на 10 км.

Кроме олимпийской победы лучший индивидуальный результат Редькина — 13-е место в индивидуальной гонке в Рупольдинге в сезоне 1993/94.

В 1994 году на Играх в Лиллехаммере в составе сборной Белоруссии Редькин вновь выступил в гонке на 20 км, но с 6 промахами занял лишь 53-е место.

В настоящее время работает директором департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского Автономного Округа.

Ви́ктор Ви́кторович Майгуров (7 февраля 1969, Североуральск, Свердловская область, РСФСР, СССР) — белорусский и российский биатлонист, двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и многократный призёр чемпионатов мира. Заслуженный мастер спорта России.

Спортивная карьера

Впервые участвовав на Олимпийских играх в 1994 году, где выступал за команду Белоруссии. Тогда в эстафете он занял четвёртое место. На следующей Олимпиаде 1998 года в Нагано Виктор Майгуров выступал уже за сборную России и занял третье место в эстафете, а на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002 года он выиграл свою единственную личную олимпийскую медаль в индивидуальной гонке. Является первым чемпионом мира в гонке преследования. Лучшим сезоном Майгурова в Кубке мира можно назвать сезон 1995/1996, когда он занял второе место в общем зачёте, уступив лишь другому российскому биатлонисту Владимиру Драчёву.

Административная карьера

В 1994 году приехал в Ханты-Мансийск и был принят на должность спортсмена-инструктора в специализированный центр по биатлону.

В 2001 году окончил Уральский институт коммерции и права (Екатеринбург). По окончании которого получил квалификацию юриста по специальности "Юриспруденция".

До 2003 года находился на службе в органах МВД России.

С 2003 года — референт Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. В 2004 году Виктору Викторовичу был присвоен квалификационный разряд "Государственный советник автономного округа 2 класса".

С 2005 года по 2008 год — директор Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры "Школа высшего спортивного мастерства-2" по зимним видам спорта.

Являлся членом Общественной палаты города Ханты-Мансийска.

С сентября 2008 года — председатель Комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Является Президентом Федерации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по биатлону.

С 31 декабря 2009 года — министр спорта и туризма автономного округа

В 2010 году выдвинут СБР на пост члена Технического комитета IBU от России.

В августе 2011 года освобождён от должности директора департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024