Тюменские паралимпийцы: Не ожидали, что нас будут так поддерживать

10:00 21 марта 2014

Вручение автомобилей призерам Паралимпиады в Сочи должно состояться 24 марта. Напомним, вознаграждение для лауреатов Паралимпийских игр будет аналогичным тому, что заслужили спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде. В числе тех, кто получит престижные внедорожники "Мерседес Бенц", будут и представители Тюменской области.

Накануне пятеро участников Паралимпийских игр от нашего региона во время пресс-конференции рассказали о своих впечатлениях от выступления на сочинских трассах. Елена Ремизова, Юлия Будалеева, Николай Полухин, Станислав Чохлаев и Александр Артемов, выступавшие в лыжных гонках и биатлоне среди спортсменов с органичением зрения, в сумме завоевали 15 медалей, из которых шесть - золотые. Как отметил директор областного дапартамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, пятая часть всех медалей сборной России - феноменальный успех тюменских паралимпийцев. За их достижения Дмитрий Викторович выразил огромную благодарность спортсменам от всех болельщиков.

"Тот результат, который был обещан нашим штабом, достигнут. Уезжали ребята с настроем бороться, не отдавать никому свою лыжню. Столь весомый вклад в общий успех сборной - доказательство подавляющего превосходства нашей лыжной и биатлонной школы в паралимпийском спорте. Ребята сделали в чем-то невозможное", - заметил Дмитрий Грамотин.

Старший тренер сборной Тюменской области Вячеслав Голдинов напомнил, что руководство нашей команды прогнозировало завоевание от двух до восьми золотых медалей, в итоге результат оказался гораздо ближе к наиболее оптимистичному варианту. При этом он признал, что у его подопечных были возможности и для более успешного выступления. Например, Станислав Чохлаев накануне Паралимпиады подхватил кишечную инфекцию, пролежав два дня с температурой 39С. К тому же многие спортсмены оказались под очень серьезным психологическим прессом. "Фактор своих трибун, который во многом играют поддерживающую роль, одновременно могут оказать сильное давление. Это в частности сказалось на Саше и Стасе. Эти 500 метров по стадиону, когда стоит оглушительный рев 5-6 тысяч болельщиков - а трибуны были заполнены постоянно, - ребята не слышат своих лидеров и начинают, что называется, "блуждать" по стадиону. В итоге те 10-15 секунд преимущество, которое они имели, были растеряны", - рассказал Вячеслав Голдинов.

Он заметил, что тюменцы в таких непростых условиях сумели проявить характер и, в частности Елена Ремизова и Николай Полухин невероятными усилиями вытащили нашу эстафетную команду на второе место после того как по итогам двух этапов россияне проигрывали более минуты. При том что руководство сборной долго обсуждало кандидатуру Полухина на участие в смешанной эстафете, что, естественно, не добавляло спортсмену спокойствия перед гонкой. Вячеслав Голдинов поблагодарил также всех лидеров, которые также внесли свой вклад в общий успех, проделавших большую работу врачей и массажистов и других членов штаба сборной. "И, конечно, мы ощущали поддержку нашей малой родины, губернатора, который постоянно присылал нам поздравления с очередной медалью, - добавил Вячеслав Голдинов. - Без вашей поддержки не было бы и наших успехов", - выразил он благодарность всем тюменским болельщикам.

Трехкратная паралимпийская чемпионка Елена Ремизова также поблагодарила всех, кто болел за нее и ее товарищей по команде, и призналась, что ребята очень уставали по ходу соревнований, не хватало сил ответить на все поздравления и слова поддержки, которые приходили с родины. Она рассказала, что перед гонкой, в которой завоевала свое первое "золото", чувствовала абсолютную уверенность в победе. Обладательница полного комплекта наград в Сочи (1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая) Юлия Будалеева призналась, что не всегда удавалось справляться с волнением, а также заметила, что столь мощная поддержка трибун на лыжных и биатлонных соревнованиях стала приятной неожиданностью для спортсменов.

Самый опытный наш спортсмен Николай Полухин отметил, что сразу после Паралимпиады-2010 в Ванкувере, где он выиграл "золото" в эстафете, сразу же поставил перед собой цель завоевать первое место в индивидуальной гонке. В итоге на его счету две золотых и две серебряных медали сочинских Игр. "С первых дней Игр ощущалась нервозность в команде в ожидании первого старта, - рассказал Николай. - Но все хорошо, что хорошо заканчивается, мы выдержали этот прессинг, показали достойный результат, хотя, если честно, хотелось большего. Большое спасибо всем за поддержку".

Станислав Чохлаев, принесший в копилку сборной два "серебра" и "бронзу", поблагодарил спортивное руководство за организацию поездки на соревнования родственников спортсменов. Самый молодой член команд Александр Артемов был очень близок к попаданию на пьедестал. Однако, несмотря на то, что остался в итоге без медалей, его дебют на Паралимпиаде также признан успешным, а с учетом перспектив выступлений 22-летнего спортсмена еще не на одних Играх, его ждет большое будущее, уверен Вячеслав Голдинов.

Напомним, сборная России установила абсолютный мировой рекорд по количеству медалей на Паралимпиадах. На счету наших спортсменов 80 медалей, из которых 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Наиболее весомый вклад внесли лыжники, завоевавшие 32 медали, в том числе 12 золотых. Также 12 наград высшей пробы России принесли биатлонисты, всего взявшие 30 медалей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024