На чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени выступят олимпийские призеры

15:20 19 марта 2014
По заверениям президента федерации лыжных гонок, прославленной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе, на всероссийские соревнования в Тюмень должны приехать ведущие лыжники страны, включая триумфаторов недавней Олимпиады в Сочи.

Об этом рассказали пресс-конференции представители оргкомитета чемпионата России по лыжным гонкам, который пройдет в Тюмени с 22 по 30 марта.

"Чемпионат России по лыжным гонкам для нас – это знаковое мероприятие, потому что лыжные гонки являются одним из самых популярных, приоритетных, медалеёмких видов спорта в Тюменской области. У нас выстроены довольно тесные, партнерские отношения с федерацией лыжных гонок России, и мы без проблем предоставляем свою базу – "Жемчужину Сибири" – для проведения соревнований и сборов", - заявил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Он пояснил, что календарь всероссийских мероприятий построен таким образом, что чемпионаты страны по лыжным гонкам и по биатлону проходят в одни и те же сроки, поэтому существует негласная договоренность проводить их в Тюмени по очереди: один год – биатлон, один год – лыжные гонки. В этом году тюменский центр принимает чемпионат России по лыжным гонкам, а основная часть чемпионата страны по биатлону проходит в Ханты-Мансийске, кроме того, несколько гонок примет у себя центр в Увате.

"Что касается коммерческих стартов по лыжным гонкам, то пока мы проведение подобных мероприятий не планируем. Кроме того, что в этом году мы принимаем чемпионат России, на будущий год поступило предложение провести в "Жемчужине Сибири" финал Кубка мира, и сейчас мы ждем решения по этому вопросу от Международной федерации лыжного спорта", - сообщил Грамотин.

На чемпионат России организаторы ждут приезда всех лучших лыжников страны, отметил председатель правления федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергей Усольцев: "Позиция всероссийской федерации и ее президента Елены Вяльбе такова: участвовать должны все, в том числе, олимпийские призеры. Нам же будет вдвойне приятно их увидеть, и в "Жемчужине Сибири" на протяжении всего чемпионата после гонок планируется проведение мастер-классов для начинающих лыжников, для детей и родителей. На этих мероприятиях можно будет пообщаться со спортсменами, сделать фотографии, получить автографы. Кроме того, внимание всей страны к своему чемпионату мы привлекаем еще и телетрансляцией – все гонки будет показывать канал "Россия 2".

Представитель генерального спонсора соревнований, заместитель исполнительного директора в Западно-Сибирском регионе по региональной политике компании "Фортум" Евгений Шидяевотметил важность проведения соревнований такого уровня для для юных спортсменов и болельщиков: "Когда к нам приезжают такие звезды, как Легков, Вылегжанин, Крюков – это отличный стимул, к тому же, тренируются наши юные лыжники на прекрасной базе – "Жемчужине Сибири". Таким образом, мы создаем праздник и для тюменцев, и для собственных сотрудников".

Напоминаем, чемпионат России по лыжным гонкам пройдет в ОЦЗВС "Жемчужина Сибири" 22-30 марта. В программе соревнований – индивидуальные гонки, скиатлон, индивидуальный и командный спринты, эстафеты, марафон, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024