Моор и Вяльбе подвели итоги лыжных гонок Всероссийской спартакиады сильнейших

09:30 19 февраля 2024

Большие спортивные события очень важно посещать всей семьей. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги соревнований по лыжным гонкам, которые прошли в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в рамках Всероссийской спартакиады сильнейших с 9 по 18 февраля.

Лучшие лыжники России соревновались в спринте, скиатлоне, раздельном старте, командном спринте, эстафете и масс-старте. В турнире приняли активное участие и спортсмены из Республики Беларусь. Команда Тюменской области завоевала 4 серебряные и 2 бронзовые медали. 

"Борьба была упорной. Тем ценнее и важнее награды. Поздравляю наших атлетов!" – прокомментировал Александр Моор. Губернатор выразил признательность всем спортсменам за яркие эмоции, которые они подарили болельщикам за десять соревновательных дней. Отдельная благодарность главы региона за доверие к Тюменской области – Федерации лыжных гонок России и ее президенту Елене Вяльбе.

Вяльбе уверена, что мировая элита лыжных гонок находится сейчас в России и, и поблагодарила Тюмень за радушний прием:

Всероссийская спартакиада сильнейших – главный старт сезона. Он прошел просто суперуспешно. Спасибо всем в Тюмени. Организационные моменты были на самом высоком уровне. Соревноваться надо в Тюмени – смотрите, какая красота!

Она высоко оценила уровень развития массового лыжного спорта в Тюменской области.

"Поездила по районам, встречалась с юными спортсменами. У вас хорошая база. В целом в стране лыжные гонки не терпят какого-то бедствия. У нас очень хорошая заполняемость лыжниками детских спортивных школ. Главное, чтобы у регионов была возможность обеспечить их инвентарем. Дети должны любить то, чем они занимаются. Тогда сто процентов будет результат", – уверена президент Федерации лыжных гонок России.

С этим полностью согласен Александр Моор. За участниц женского масс-старта в заключительный день соревнований губернатор болел вместе со своей семьей.

"Важно, чтобы мы в своих семьях культивировали здоровый образ жизни, регулярные занятия физической культурой и спортом. И, конечно же, нужно привлекать наших детей на такие большие соревнования. Потому что я знаю по себе, с детства занимаясь спортом, когда ты смотришь на выступления спортсменов, видишь результаты, чувствуешь эту атмосферу, эмоции, которые переживают атлеты, – это очень сильный мотивирующий фактор", – подчеркнул Александр Моор.

В стране запущен проект "Всей семьей", приуроченный к Году семьи и направленный на укрепление семейных ценностей. Самый главный и важный пример детям всегда подают родители, убежден глава региона.

По данным организаторов, за все дни соревнований по лыжным гонкам в рамках Всероссийской спартакиады сильнейших "Жемчужину Сибири" посетили более 20 тысяч болельщиков.

В марте в тюменском центре зимних видов спорта планируется провести чемпионат России по биатлону. "До новых встреч в "Жемчужине Сибири"!" – обратился к спортсменам и болельщикам Александр Моор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024