Лыжник Василий Глухарёв: "Все в восторге от Кубка мира в Тюмени"

11:40 19 марта 2014

В Тюмени завершился чемпионата Европы и Кубок мира по спортивному ориентированию на лыжах, где не было равных российским участникам. Тюменец Василий Глухарёв выступил на родных трассах "Жемчужины Сибири" не так удачно, но этому были свои объективные причины. Об этом он рассказал в интервью агентству "Тюменская арена".

- Соревнования прошли на самом высоком уровне. Такого ещё нигде и никогда не было. И это не только мои слова. Все зарубежные сайты и форумы, посвящённые спортивному ориентированию, наполнены восторженными отзывами. Их пишут как сами участники стартов, так и зрители. Находясь дома, они впервые смогли в полной мере переживать те же захватывающие ощущения, что и болельщики, находящиеся непосредственно на стадионе. К тому же, в Тюмени победители действительно сильнейшие ориентировщики, - отметил Глухарёв в беседе с корреспондентом АСН "Тюменская арена".

- В чём же всё-таки произошёл прорыв в спортивном ориентировании на лыжах?

- Весь мир находился в предвкушении тюменского чемпионата Европы. То, что обещали организаторы соревнований в информационных бюллетенях, ни у кого просто не укладывалось в голове. В первую очередь этот скачок состоялся во многом благодаря шикарной инфраструктуре "Жемчужины Сибири". Впервые в истории зимнего ориентирования были организованы телевизионные трансляции в реальном времени. Я уже молчу о подготовке невероятных по сложности трасс, которых в тюменских лесах проложили более 72 километров.

- Вам не удалось зацепиться за медали чемпионата Европы…

- Мой результат и в самом деле не на должном уровне. Было огромное желание попасть в тройку. Но богатая спортивная карьера научила меня одной мудрой вещи: не стоит после проигрышей долго посыпать голову пеплом, а нужно просто быстрее взяться за поиск возможностей для улучшения своего результата в будущем. Карьеру профессионального спортсмена я закончил ещё в 2007 году, когда мне предложили переехать в Тюмень и взяться за тренерскую работу. Поэтому усиленная подготовка к домашнему чемпионату Европы началась для меня лишь с августа прошлого года. Не всё шло по намеченному графику, поэтому и не удалось всерьёз побороться за медали. Если в "Жемчужине Сибири" пройдёт чемпионат мира по зимнему ориентированию 2017 года, то желание возобновить спортивную карьеру у меня будет огромным.

- Выделите самую яркую гонку в "Жемчужине Сибири"?

- Каждый старт был по-своему интересен. В смешанной эстафете - это очень большие скорости, неимоверная зрелищность, интрига от старта и до самого финиша. В спринте у спортсменов нет ни единой секунды для отдыха, и даже самая небольшая оплошность может привести к плачевным результатам. Длинная гонка с общего старта - классическое ориентирование с ключевым выбором вариантов. На них можно как отыграть, так и потерять драгоценные секунды. Средняя дистанция выявляет стайеров в семействе ориентировщиков. В стандартной трёхэтапной эстафете может произойти, что угодно. Своей непредсказуемостью она и привлекательна для болельщиков. Ультрадлинная гонка является, по сути, тем же лыжным марафоном. За одним исключением, что в ориентирование помимо продумывания тактической борьбы нужно ещё ежесекундно принимать решения по выбору своего маршрута и верному чтению карты.

- Где в Тюмени можно начать заниматься ориентированием на лыжах?

- В СДЮСШОР-2 есть отделение ориентирования, где дети имеют возможность тренироваться круглый год. Также в Тюмени существует спортивный клуб "Ермак", который занимается проведением соревнований и организацией занятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024