"Рубин" начал серию против "Дизеля" с домашнего поражения

16:30 18 марта 2014
Тюменский "Рубин" провёл первый матч четвертьфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги до четырёх побед. На домашнем льду подопечные Мисхата Фахрутдинова уступили пензенскому "Дизелю" - 1:3, сообщает официальный сайт клуба.

На первых минутах стартового отрезка тактический рисунок игры напоминал футбольное катеначчо. Соперники сосредоточились на оборонительных действиях, решая задачу по сохранности своих ворот. Однако хоккейный инстинкт взял своё. Первую острую комбинацию хозяев завершил мощным броском Виктор Луговской – шайба просвистела в паре сантиметров над каркасом ворот. Гости ответили достойно, угоди в штангу. Затем голкипера гостей тревожили Станислав Голованов, Михаил Милёхин, Александр Горшков. Проявляло активность в чужой зоне четвётое звено атаки сибирской команды в составе Максима Зюзякина, Максима Хапова и Андрея Чибисова. Под занавес периода страсти на площадке накалились и в результате рубиновцы завершили его в меньшинстве.

Во втором отрезке работы у голкипера тюменской команды Дениса Франскевича было не слишком много. Гости нанесли семь бросков в створ. Однако один из них обернулся для сибиряков пропущенной шайбой. В контратаке на 27-й минуте отличился Максим Попов. В оставшееся время рубиновцы безуспешно пытались подобать ключи к владениям голкипера "Дизеля" Юрия Ключникова. В основном его нагружали игроки третьего и четвёртого звеньев местной команды. С удобной позиции бросал Сергей Севостьянова. Чуть раньше пятнадцатый номер хозяев вывел на прицельный "выстрел" Милёхина, но он принял неудачное решение перевести шайбу на Горшкова… Пытались обострять ситуацию на "пятачке" гостей Голованов и Дмитрий Трусов, мог отличиться Дмитрий Алтарёв. В концовке периода рубиновцы провели затяжную позиционную атаку, которая, впрочем, не стала результативной.

А вот гости на 42-й минуте сыграли результативно. Попов удачно подставил клюшку под бросок партнёра и Франскевич капитулировал во второй раз. Вскоре приезжая команда могла упрочить лидерство, однако защитник Нильс Бэкстрём вовремя успел к "снаряду", одиноко лежавшему у линии ворот сибирского клуба. Рубиновцы пытались что-то предпринять, но никак не могли наладить конструктивные действия. Гости же продолжали прессинговать по всей площадке и добились успеха в третий раз. Шайба оказалась у свободного от опеки Ильи Нефёдова, и он хладнокровно направил её в сетку. В оставшееся время рубиновцы продолжали искать пути к воротам оппонентов. В концовке поединка гости впервые остались в меньшинстве и Сергей Карпов точным броском подсластил тюменцам горечь поражения.