В Ханты-Мансийске стартовал шахматный турнир претендентов

15:10 13 марта 2014
Церемония открытия одного из самых значимых спортивных состязаний в мире шахмат – турнира претендентов – состоялась 12 марта, в Ханты-Мансийске. Восьми лучшим гроссмейстерам мира предстоит в течение трех недель разыграть призовой фонд в 600 тысяч евро и определить победителя, который получит возможность побороться за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-центре турнира.

За победу поборются: участник матча за звание чемпиона мира 2013 Вишванатан Ананд (Индия); два финалиста Кубка мира 2013 Владимир Крамник и Дмитрий Андрейкин (оба – Россия), два победителя серии Гран-при ФИДЕ 2012-2013 Веселин Топалов (Болгария) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), два рейтинг-фаворита ФИДЕ за 2012-2013 гг. Левон Аронян и Сергей Карякин и номинант от страны-организатора турнира Петр Свидлер (Россия).

На церемонии открытия, прошедшей в концертно-театральном центре "Югра-Классик" столицы ХМАО, участников и гостей турнира приветствовали губернатор Югры, вице-президент Российской шахматной федерации Наталья Комарова и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"Мы волнуемся не меньше, чем сами претенденты, – сказала Наталья Владимировна. – Хочу обратить внимание, шахматная доска состоит из 64 клеток. История отбора претендентов также насчитывает 64 года. На каждой клетке шахматного поля уже разыграны тысячи комбинаций, но мы, болельщики, ждем от наших участников не менее гениальных партий и комбинаций. Шахматы — это честность, справедливость и уважение к оппоненту. Пусть эти правила утвердятся на всей земле", – пожелала глава Югры.

Кирсан Илюмжинов, говоря о турнире, особо отметил, что Ханты-Мансийск продолжает по-хорошему удивлять. "Этот турнир и сама церемония открытия — большой подарок для всех шахматистов. С 2005 года Югра стала признанной шахматной Меккой. Сегодня здесь собрались сразу три великих чемпиона. Им и еще пяти выдающимся шахматистам предстоит оспорить право сразиться за шахматную корону", — заметил Кирсан Илюмжинов.

Он особо отметил, что на югорской земле шахматы развиваются не только как спорт высших достижений, но и как массовое движение.

Также Президент ФИДЕ не упустил возможности напомнить, что Югра — действительно настоящий спортивный регион. На завершившийся недавно Зимний Олимпиаде в Сочи спортсмены из ХМАО завоевали четыре медали, две из которых — золотые.

Церемонию открытия Турнира продолжил концерт-спектакль творческих коллективов КТЦ "Югра-Классик". В центре внимания оказался самый внушительный из всех существующих музыкальных инструментов в мире — орган, ну и, конечно же, шахматы. Кстати, этот орган является уникальным. Его клавиши выполнены из кости мамонта, а сам он весит более 8 тонн.

"Жизнь – как шахматы: всего лишь умелая расстановка нужных фигур на черно-белом поле". Известная цитата писателя Олега Роя стала лейтмотивом всей творческой постановки.

Под завораживающие звуки органа перед зрителями предстала историческая зарисовка с элементами хореографии, театра, наполненная изречениями про самую интеллектуальную игру в мире.

13 марта в 13 часов по московскому времени в Югорской шахматной Академии стартует первый тур соревнований. За досками сойдутся: Дмитрий Андрейкин – Владимир Крамник, Сергей Карякин – Петр Свидлер, Шахрияр Мамедьяров – Веселин Топалов, Вишванатан Ананд – Левон Аронян. За ходом игры можно будет следить по видео-трансляции, организованной компанией ChessTV.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024