ФК "Тюмень" начинает сезон кубковым сибирским дерби. Болеем за наших!

11:00 13 марта 2014
В завершающем программу 1/8 финала кубка России по футболу матче состоится сибирское дерби двух команд, названия которых за последнее время стали синонимами катастрофы для болельщиков питерского "Зенита". Сегодня в Томске за последнюю потевку в четвертьфинал сойдутся представитель премьер-лиги местная "Томь" и один из лидеров первенства второго дивизиона "Тюмень". Начало матча в 17:30 по тюменскому времени (в Томске в этом время будет 18:30).

Обе команды успели в этом сезоне изрядно насолить самому богатому и амбициозному клубу России - питерскому "Зениту". Тюменцы выбили клуб с Невы на предыдущей стадии кубка, сотворив главную на данный момент сенсацию в этом розыгрыше. А томичи в возобновившемся после зимнего перерыве чемпионате премьер-лиги на минувшей неделе "уволили" главного тренера питерцев итальянца Лучано Спалетти, добившись выездной ничьей 0:0. После такого результата "Зенит" впервые за многие месяцы утратил лидерство в турнирной таблице, а если учесть, что в Лиге чемпионов газпромовцам, очевидно, тоже ничего не светит (после домашнего поражения от дортмундской "Боруссии" со счетом 2:4), то сезон для главного фаворита всех соревнований в России грозит обернуться полным провалом. Судя по всему, это и переполнило чашу терпения газового руководства клуба.

Фото - ФК Тюмень/ М. Калянов

| Фото - ФК Тюмень/ М. Калянов
Но хватит о "Зените", хотя он и связал причудливым образом в этом сезоне судьбы сегодняшних соперников по кубку.

 

Войти в историю

"Тюмень" стоит на пороге исторического события. Напомним, 1/8 финала кубка страны - наивысшее достижение для нашего клуба за все время выступлений в этом турнире, включая советский период. Причем тюменцы достигли этой стадии второй год подряд. Напомним, чтобы пробиться в число 16 сильнейших, неизбежно нужно пройти один из клубов премьер-лиги, которые вступают в борьбу как раз с 1/16 финала.

В предыдущем сезоне победа в 1/16 финала над "Аланией" с одной стороны была неожиданной, с другой - вполне допускалась специалистами и болельщиками. В тот год владикавказцы в чемпионате премьер-лиги стояли на вылет и уже тогда испытывали финансовые трудности, поэтому кубок у южан явно был не в приоритете. Впрочем, заслуг "Тюмени", показавшей в том матче великолепный футбол, это нисколько не умаляет. Да и матч с будущим обладателем кубка ЦСКА на следующем этапе, несмотря на разгромный счет 0:3, не оставил чувства разочарования. Тюменцы смотрелись достойно и проиграли лишь в конкретных эпизодах как раз в силу более высокого уровня мастерства армейцев.

В этом же сезоне "Тюмени" все же покорился один из грандов российского футбола. Выбор "Зенитом" полурезервного состава на игру - это проблемы соперника. Заметим лишь, что с 2002 года питерцы прекращали борьбу за кубок так рано только один раз.

Что до нашего соперника, то за "Томь" помимо фактора своего поля и какого-никакого, но превосходства в классе, наверняка сыграет воодушевление после удачного вояжа в Северную столицу и такое же, как у "Тюмени", желание наделать шума в кубковом турнире. Томичи хотя и находятся внизу турнирной таблицы чемпионата РФПЛ (13-е место с 16 очками), в отличие от позапрошлогодней "Алании" чувствует себя намного увереннее и комфортнее, что и показал недавний матч в Санкт-Петербурге.

В пользу "Тюмени" в предстоящем поединке говорит все то же желание превзойти свое высшее достижение в кубке, да и терять подопечным Константина Галкина нечего. К тому же свой последний матч в Томске тюменцы выиграли - в сезоне-99 оба коллектива выступали в первом дивизионе, и наша команда взяла верх со счетом 1:0. К слову, сильные снегопады, обрушившиеся в последние дни на Томск, вынудили руководство футбольного клуба "Томь" обратиться за помощью к болельщикам. По информации официального сайта томского клуба, состояние футбольной арены после стихии даже может поставить под угрозу проведение кубкового матча  с "Тюменью" - поэтому сегодня с 9 утра добровольцы расчищают стадион от снега. "Если у кого-то есть возможность прийти со своим инвентарем (лопаты, метелки) – то захватите их, пожалуйста, с собой. Очень ждем помощников! Не дадим пропасть открытию футбольного сезона в Томске!", - взывают руководители "Томи".

С грезами о ФНЛ

Шанс вернуться в свою стихию - в первый дивизион, который нынче громко зовется Футбольная Национальная Лига или ФНЛ, у "Тюмени" будет уже в конце нынешнего сезона. Болельщики ждут этого чуда как раз с 1999 года. С тех пор, как наш клуб в последний раз играли на этом уровне, выросло целое поколение поклонников футбола, не видевших увядания тюменского футбола. Кто-то скажет, что мы предвосхищаем события, однако начинать готовиться к тому, что ждет ФК "Тюмень" в случае перехода на новый уровень, надо заранее, ведь за короткий летний перерыв с решением всех задач, которые встанут перед клубом, можно и не успеть.

Давайте представим, что мечта болельщиков осуществилась. Здесь как с автомобилем: купил машину помощней и покруче - выросли расходы на топливо и обслуживание. Так и с выходом в ФНЛ - престижно, но затратно. Если хочешь быть конкурентоспособным - создай современную инфраструктуру, укрепи команду футболистами соотетствующего уровня и положи им оклад, сравнимый с заработками у конкурентов, чтобы свои на сторону не поглядывали.

В итоге чрезвычайно завышенные суммы контрактов и трансферной стоимости игроков приводят к тому, что бюджеты клубов не выдерживают такой нагрузки. Зарабатывать на футболе в нашей стране еще не научились, однако мы живем в едином для всего мира футбольном рынке и вынуждены конкурировать не только внутри страны, но и с чемпионатами ближнего и дальнего зарубежья.

По неофициальным оценкам (российские клубы по вполне понятным причинам предпочитают не раскрывать свои финансовые показатели), бюджеты не последних клубов ФНЛ составляют 10-15 миллионов долларов, из которых до 80% составляет фонд заработной платы. Если учесть, что практически на 100% все клубы финансируются из краевой/областной/республиканской казны, то неудивительно, что за последние 2-3 года с футбольной карты страны в первом и втором дивизионах исчезли десятки команд, в том числе имевших богатую историю.

Последний яркий пример - все та же владикавказская "Алания", которая за два года проделала стремительный путь от премьер-лиги до любительского статуса. Не выдержал соревнования кошельков и белгородский "Салют", где до последнего момента на посту главного тренера трудился наш старый знакомый Сергей Подпалый. По различным данным, серьезные финансовые трудности испытывает едва ли не половина клубов ФНЛ.

Руководство лиги бьет в набат и уже предлагает вернуться к вопросу контроля расходов клубов, в частности введения потолка зарплат, который (вопрос) уже поднимался не раз на протяжении последних 3-4 лет. В феврале этого года по предложению президента ФНЛ Игоря Ефремова создана рабочая группа, которая подготовит конкретные предложения по лимиту на жалование игроков.

"Полтора года назад мы обсуждали эту тему. На тот момент было принято во внимание, что это нецелесообразно. Сейчас все клубы выступили с такой инициативой. Надеюсь, что этот проект, который успешно реализуется в Серии В, будет готов к окончанию сезона. Вопрос потолка зарплат важный и злободневный. Приятно, что все озабочены этим вопросом, - сказал Игорь Ефремов в интервью "Советскому Спорту". - Введение потолка зарплат поможет контролировать финансовую составляющую клубов лиги не только посредством лицензионных процедур, но и через корпоративные соглашения. Для меня это важное решение, потому что все этот вопрос подняли и поддержали".

Если говорить о готовности "Тюмени" к повышению в классе, то с инфраструктурой у нас все хорошо, но без приобретения новых, более высококлассных и, следовательно, дорогих игроков, а также раздувания зарплатной ведомости никак не обойтись.

Впрочем, все это не означает, что нам стоит отказаться от выхода в ФНЛ. Стремиться достичь более высокого уровня в спорте мы должны непременно. Иначе теряет смысл существование всей футбольной пирамиды, которую в Тюмени целенаправленно строили последние годы, благодаря чему в занятия футболом вовлечены тысячи детей и подростков. К тому же, несмотря на все сложности, с которыми связано сегодня содержание в провинции профессионального футбольного клуба, есть ощущение, что в наши дни мы готовы к этому лучше, чем 15 лет назад. А все остальное решится на поле.

Одна сенсация уже состоялась

Еще раз скажем, что игра "Тюмени" с "Томью" по календарю будет последней среди матчей 1/8 финала. Остальные четвертьфиналисты уже определены. Накануне седьмым счастливчиком стал клуб второго дивизиона "Тосно", который в напряженнейшем поединке сенсационно и совершенно заслуженно выиграл в гостях у московского "Спартака" в дополнительное время со счетом 1:0.

Ранее путевки в четвертьфинал завоевали ФК "Краснодар", "Луч-Энергия" из Владивостока, грозненский "Терек", ФК "Ростов", волгоградский "Ротор" и ЦСКА. Победитель пары "Томь" - "Тюмень" в следующем раунде встретится с "Лучом-Энергией". В других дуэлях сойдутся ЦСКА - "Терек", "Ростов" - "Ротор" и "Тосно" - "Краснодар".

Кубок России. 1/8 финала

ФК "Томь" - ФК "Тюмень"

Томск. Стадион "Труд". Начало в 18:30 (время местное). Кстати, прямая трансляция - на телеканале "Россия 2"

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024