Губернатор встретился с президентом международной федерации спортивного ориентирования

16:10 12 марта 2014
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился накануне с президентом международной федерации спортивного ориентирования (ИОФ) Брайаном Портесом (Brian Porteous). С 7 по 14 марта в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" проходит чемпионат Европы и финал Кубка планеты по этому виду спорта, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

На встрече также присутствовали директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин и вице-президент всероссийской федерации спортивного ориентирования, председатель Красноярской региональной краевой федерации Александр Близневский.

Гости поделились впечатлениями от спортивного комплекса, уровня организации соревнований, в которых участвуют 122 атлета из шестнадцати стран.

По словам президента ИОФ, в Тюмени проходит лучший чемпионат, который ему приходилось видеть. Ухоженные и прекрасно подготовленные трассы, отличная команда, обеспечившая телевизионную и он-лайн трансляцию соревнований – все это помогло окунуться в атмосферу турнира многим иностранным болельщикам. "Восторженные отклики, - заметил Брайан Портес, - приходят из разных стран мира".

Президент ИОФ поделился с губернатором планами федерации по включению спортивного ориентирования в программу Олимпийских игр. Причем, этот вид состязаний

может претендовать как на участие в "Белой" (зимней), так и в летней Олимпиадах. ИОФ развивает четыре вида ориентирования: ориентирование бегом, на лыжах, на велосипедах и ориентирование на точность (ориентирование по тропам). Причем среди спортсменов есть и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Гости убеждены, что "Жемчужина Сибири" готова принимать старты самого высшего спортивного уровня и выразили желание вернуться сюда и провести в Тюмени чемпионат мира 2017 года.

За приглашением дело не станет, заверил Владимир Якушев. "Мы всегда рады гостям – спортсменам, тренерам, болельщикам, - сказал он. - На примере Тюмени вы смогли убедиться, что развитию спорта в нашей стране уделяют большое внимание. Прекрасные стадионы и спортивные центры есть не только в столице или в олимпийском Сочи, но и в Западной Сибири, в других регионах".

Губернатор подчеркнул, что спортивное ориентирование - один из самых демократичных видов спорта, он не требует супердорогого и сложного оборудования. Что и импонирует главе региона – ориентировщиком может стать любой человек, это помогает становлению массового физкультурного движения, а, значит, способствует оздоровлению людей, нации.

Владимир Якушев пожелал гостям успешного завершения соревнований и подарил на память фотоальбом о Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024