Тюменские ледолазы готовятся принимать на своих трассах первенство России

15:30 12 марта 2014
Юбилейный X чемпионат Тюмени по спортивному ледолазанию прошел на стадионе "Патриот". Соревнования проходили по двум дисциплинам: "трудность" и "скорость". Многие спортсмены приняли участие в обеих дисциплинах, но все же желающих выступить в "трудности" оказалось чуть меньше. Ледолазание – это самостоятельное направление в альпинизме, наряду со скалолазанием. В чемпионате приняли участие 50 спортсменов, из которых 17 девушек, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

В этом году в соревнованиях не стали участвовать явные лидеры спортивного ледолазания нашего города - Николай Кузовлёв и Радомир Прощенко, тем самым дав шанс менее опытным спортсменам проявить себя на чемпионате города. В категории "трудность" спортсменам предстояло преодолеть три разные трассы по фанерному скалодрому с включениями участков льда. Победители определялись по сумме мест на всех пройденных трассах.

Среди юношей лучший результат показал Афанасьев Сергей, участник чемпионата России и этапов Кубка Мира. Второе место занял не менее опытный ледолаз Беликов Александр, победитель первенства России 2012 года в этой же дисциплине. Третьим стал Перевозкин Данил. Все спортсмены занимаются на базе ДЮСШ "Алькор".

Лучший результат среди девушек в покорении "трудных" трасс показала Каплина Юлия, мастер спорта международного класса, за плечами которой многочисленные победы в скоростном скалолазании. В этом году Юлия впервые выступает в ледолазании. Второй по сумме мест стала Супротивина Анна, третьей – Нуриева Эльвира. Обе девушки начинающие спортсменки, представляющие ДЮСШ "Алькор".

В дисциплине "скорость" ледолазам предстояло преодолеть восьмиметровую ледяную стену, затратив при этом наименьшее количество времени. В данном виде соревнований восхождение осуществляется с помощью специального снаряжения: "кошек" и айс-фифов.

Среди юношей меньше всего времени на восхождение затратил Костецкий Никита, представляющий Тюменскую региональную федерацию альпинизма, имеющий опыт участия в Чемпионате Европы и Первенстве Мира в дисциплине "трудность". Второе и третье места заняли начинающие спортсмены ДЮСШ "Алькор" - Мокринский Роман и Пенкин Дмитрий.

Первое место среди девушек в "скорости" заняла одна из самых опытных ледолазов нашего города, титулованная спортсменка – Красавина Мария, в копилке которой медали разного достоинства с соревнований всех уровней, в том числе одна из последних - бронзовая медаль Чемпионата Европы 2014 года в дисциплине "скорость". Второй результат показала Каплина Юлия, третий - Нуриева Эльвира. Стоит отметить, девушки-победительницы в обеих дисциплинах представляют ОСДЮСШОР.

22 марта в Тюмени на стадионе "Патриот" (ул. Тульская, 81а) пройдут первенство России и чемпионат Тюменской области по ледолазанию. Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени приглашает всех желающих, под занавес зимы, успеть в качестве участника или зрителя насладиться ледолазанием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024