Паралимпиада в Сочи: тюменцы готовятся войти в историю

09:00 07 марта 2014
Сегодня, 7 марта, в Сочи стартуют первые в истории России Зимние Паралимпийские игры.

Пятеро спортсменов из Тюменской области реально претендуют на медали в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Примечательно, что многие наши паралимпийцы участвуют и в том, и в другом виде соревнований. В частности, Николай Полухин, уже выступавших на Паралимпиаде в Ванкувере, выигрывал медели и в биатлоне, и в лыжах. Помимо него в Сочи выступят наши земляки Юлия Будалеева, Елена Ремизова, Станислав Чохлаев и Александр Артемов.

Кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам Юлия Будалеева родилась 13 ноября 1990 года в Тобольске. Лыжными гонками занимается с 2010 года и с того же момента является спортсменом-инструктором ЦСП72. С начала карьеры тренируется под руководством Вячеслава Голдинова. Юлия - победитель и призер первенств России, победитель чемпионата России, неоднократный призер Кубка мира, участница чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске, сообщается на официальном сайте Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий ЦСП72.

Опытная спортсменка из Петухово Елена Ремизова - кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам (спорт слепых) - родилась 22 сентября 1986 года в Петухово. Занимается лыжными гонками с 1995 года. Первый тренер Елены – Александр Огаров. Сейчас она, как и вся тюменская команда паралимпийцев, тренируется под руководством Вячеслава Голдинова. В активе Елены четыре победы чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске, попадание на пьедестал этапов кубка мира, чемпионата России.

Самый титулованный спортсмен в тюменской олимпийской пятерке - заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам (спорт слепых) Николай Полухин. Он единственный из наших посланников в Сочи уже имеет паралимпийскую награду высшей пробы - четыре года назад на Играх в Ванкувере Полухин выиграл "золото", два "серебра" и "бронзу" в лыжных гонках, к которым добавил еще две серебряные медали в биатлоне.

31-летний спортсмен родом из Голышманово. Николай занимается лыжными гонками с 2001 года. Еще один воспитанник прославленного тюменского тренера спортсменов-инвалидов Вячеслава Голдинова также является двукратным победителем и неоднократным призеров Кубков мира и чемпионата Мира 2009 года в Финляндии, трехкратным победителем, четырехкратным серебряным призером чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске.

Кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам (спорт слепых) Станислав Чохлаев родился 16 июля 1989 года в городе Серга Пермского края. Спортсменом-инструктором ЦСП72 является с 2011 года. Тренируется под руководством Вячеслава Голдинова. Николай является победителем, серебряным и бронзовым призером этапов Кубка мира, кроме того на чего счету золотая и серебряная награды чемпионата России.

Александр Артемов - самый молодой в составе российской сборной от Тюменской области. Он родился 31 декабря 1991 года. Слепой лыжник и биатлонист известен тем, что написал письмо президенту России с просьбой восстановить справедливость при отборе в сборную страны на Играх в Сочи. Это был жест отчаяния, когда вопреки спортивному принципу молодого и перспективного атлета вывели из основного состава, заменив на спортсмена с более низким рейтингом. "Для меня в моей слепой жизни кроме спорта существует мало возможности реализовать себя. Я знаю, что могу завоевать медаль в Сочи и тем самым принести пользу России", - обратился к главе государства тюменский паралимпиец. Товарищи по команде и тренеры поддержали Александра. В итоге Артемов, к счастью, все же поехал в Сочи.

По календарю Игр в Сочи биатлонистам предстоят три старта. В субботу, 8 марта, спортсмены с нарушением зрения побегут 6 (женщины) и 7,5 км (мужчины). Во вторник, 11 марта, пройдут гонки на 10 и 12,5 км соответственно. А в пятницу, 14 марта, состоятся забеги на 12,5 км у женщин и 15 км у мужчин.

В свою очередь лыжники с нарушением зрения первую гонку проведут 10 марта. Женщины в этот день побегут 15 км, мужчины - на 5 км больше. 12 марта лыжникам во всех видах соревнований (сидя, стоя, с нарушением зрения) предстоят спринтерские гонки, которые пройдут в несколько отборочных этапов. 15 марта состоятся смешанная и открытая эстафеты. А в заключительный день Паралимпиады, 16 марта пройдут гонки свободным стилем.

Для большинства спортсменов из Тюменской области это первые Паралимпийские игры. И это их шанс войти в историю паралимпийского движения, выиграв медали на "домашних" Играх. В любом случае, ребят на родине будут встречать как героев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024