Евгений Гараничев: "Мне не на что жаловаться, я выиграл медаль на первой же Олимпиаде"

14:45 27 февраля 2014

Мысль о том, чтобы не попасть в олимпийскую команду на соревнования по биатлону, даже не допускалась, признался Евгений Гараничев, выигравший единственную в активе Тюменской области медаль - "бронзу" в индивидуальной гонке. О своих впечатлениях от выступления на Олимпиаде в Сочи тюменский биатлонист рассказал по возвращению домой 26 февраля на пресс-конференции в областном департаменте по спорту и молодежной политике.

"Были, правда, опасения, что по приезду на Олимпиаду, став шестым номером, так и не поучаствую в гонках - такая мысль возникала, - добавил Евгений. - Но в течение сезона старался гнать ее, работал на этапах кубка мира, на сборах, чтобы заслужить шанс выступить в Сочи, хотя бы в какой-нибудь гонке".

Спортсмен отметил, что на осознание произошедшего в индивидуальной гонке на 20 километров у него ушло какое-то время: "Когда стало понятно, что я на старт больше не выйду, начало приходить понимание, появились те самые эмоции, - поделился Евгений. - Сейчас уже пишут в моих анкетах, что я не просто призер этапов кубка мира, а призер Олимпийских игр, то есть статус серьезно поменялся, это дорого для меня".

Евгений в очередной раз подтвердил, что не жалеет о своем отсутствии в эстафетной команде, завоевавшей золотые награды, а гордится тем, что добыл олимпийскую медаль в индивидуальном виде программы. "Мне не на что жаловаться. Мне дали шанс выступить в 5 гонках на первой в моей жизни Олимпиаде, в каждой из них я был настроен на максимальный результат. И эта "бронза" для меня сродни "золоту", - заявил тюменский биатлонист.

Добавим, что "бронза" Гараничева стала первой олимпийской наградой в мужском биатлоне для тюменских спортсменов, а также прервала многолетнюю черную серию выступлений без медалей мужской биатлонной команды России на Зимних Олимпиадах.

Несмотря на 4 медали - одну золотую, две серебряных и одну бронзовую, завоеванные российскими биатлонистами в Сочи, многие ожидали от нашей команды более успешного выступления. Гараничев на это заявил, что конкуренция в современном биатлоне очень высока: "Мы очень серьезно готовились, но и соперники не сидели сложа руки, - сказал он. - Не можем же мы на таком высоком уровне все выигрывать. Ну теперь у нас впереди еще четыре года, будем готовиться, чтобы показать более достойный результат".

Говоря о расстановке сил в биатлоне в ближайшие годы, Евгений заметил, что уход Бьорндалена и других прославленных ветеранов не сделает задачу завоевания первых мест проще. "Не думаю, что если кто-то завершит карьеру, конкуренция ослабнет. К тому же когда выступаешь рядом с такими спортсменами, хочется показать свой лучший результат, обойти их. Это очень приятное чувство, когда ты оказываешься вровень с признанными лидерами мирового биатлона, а тем более когда бежишь и стреляешь лучше их".

Помимо участия в гонках, Евгению удалось побывать на соревнованиях фигуристов и поболеть за российских девушек в одиночной программе, где, как известно "золото" завоевала наша Аделина Сотникова. "Я уже знал, что, скорее всего, не побегу эстафету, и меня пригласили на фигурное катание, чему я был очень рад. Хотелось прочувствовать атмосферу спортивного праздника, что такое Олимпиада. Потом еще погулял в Розе Хутор - построен, можно сказать, отдельный поселок, где все выглядит шикарно".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024