Сборная России установила новый рекорд медального зачета Олимпиад

11:15 24 февраля 2014

В Сочи подводят итоги завершившихся накануне, триумфальных для России, первых в истории страны Зимних Олимпийских игр, которые стали рекордными для наших спортсменов по количеству завоеванных наград в целом и золотых медалей в частности. Напомним, Россия выиграла общий медальный зачет по обоим из принятых форматов. На счету российских спортсменов 33 медали - больше всех, в том числе 13 золотых, что также является лучшим результатом среди всех 88 стран-участниц. Приятно отметить, что свой вклад внес тюменский биатлонист Евгений Гараничев, завоевавший в Сочи бронзовую медаль.

При этом россияне побили собственное достижение по полученным наградам - до этого лучший показатель был 29 медалей в 1988 году в Калгари. А по числу золотых медалей мы повторили результат Инсбрука-76, где также было добыто 13 наград высшего достоинства. В постсоветской же истории это абсолютно лучшее наше достижение на Зимних Олимпиадах.

Ударными для хозяев получились последние три дня соревнований, в течение которых наши спортсмены завоевали 6 золотых медалей и вырвались на первое место в общекомандном зачете.

Героями Игр в составе россиян стали шорт-трекист корейского происхождения Виктор Ан, завоевавший 3 золотых (в том числе одну в эстафете) и одну бронзовую медали и ставший таким образом шестикратным олимпийским чемпионом, еще один натурализованный спортсмен - двукратный победитель сочинских соревнований сноубордист Виктор Уайлд, выступавший ранее за США, также двукратные - бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, команда фигуристов, принесшая в общей сложности 3 золотых медали.

После провала 4 года назад на Олимпиаде в Ванкувере, где сборная России заняла только 11 место с 3 золотыми медалями, были сделаны правильные выводы, что и позволило вкупе с невероятной поддержкой болельщиков добиться столь впечатляющего результата. Также ценно, что уровень организации и проведения Игр в Сочи получил высочайшие оценки от представителей Международного Олимпийского Комитета и самих спортсменов из разных стран.