Жаркие. Зимние. Наши!

09:49 24 февраля 2014

Олимпийские зимние игры в Сочи стали триумфальными для сборной России. За 16 дней российские спортсмены завоевали в общей сложности 33 медали(из возможных 98): 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат не только позволил сборной России одержать победу в общекомандном зачете как по общему числу, так и по числу наград высшей пробы. Никогда еще наша национальная сборная не добивалась такого впечатляющего результата — даже во времена Советского Союза.

Приятно, что в этом успехе есть немалая заслуга тюменских и югорских спортсменов, особенно биатлонистов. Так, тюменец Евгений Гараничев стал бронзовым призером в индивидуальной гонке на 20 км, югорская биатлонистка Екатерина Шумилова завоевала серебро в эстафете, Алексей Волков из ХМАО победил в эстафете в составе мужской сборной.

Кроме того, золото на счету воспитанника тюменского биатлона Антона Шипулина, выступающего нынче за Свердловскую область, стала чемпионкой Олимпиады и его сестра Анастасия Кузьмина, тоже прошедшая тюменскую школу, сегодня - звезда сборной Словакии.

Но самой сказочной получилась победа, завоеванная в гонке на 50 километров югорским лыжником Александром Легковым — это было практически последнее соревнование Олимпиады(не считая хоккейного финала и бобслея), поэтому свою золотую медаль он получил прямо в ходе церемонии закрытия, на глазах тысяч зрителей и миллиардов телезрителей.

"Можно поздравить россиян с этим успехом, - подвел итог Играм глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. - Россияне знали, что недостаточно просто организовать Игры, но важно и сделать команду. Успех хозяев Игр всегда важен для общего успеха Олимпийских игр. Это не неожиданность, мы видели это раньше, это было два года назад в Лондоне. Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть медали другим, не забрав все".