Чемпионат города памяти Валерия Белова выявил сильнейших лыжников Тюмени

11:36 08 февраля 2014
На лыжной базе СДЮСШОР №2 состоялись чемпионат и первенство Тюмени по лыжным гонкам, посвященные памяти детского тренера, Заслуженного работника физической культуры России Валерия Белова, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе городском департаменте по спорту и молодежной политике.

Дистанцию в 3 км свободным стилем преодолели девушки и женщины, а юноши и мужчины - 5 км. На старт соревнований вышли около 230 лыжников из тюменской СДЮСШОР No. 2, Тюменского государственного университета, Лесотехнического техникума, Западно-Сибирского колледжа, лыжно-спортивного клуба "Вита", а также спортсмены из сел Каменка и Луговое Тюменского района.

В число призеров и победителей среди женщин в возрастной категории от 19 до 39 лет вошли:

3 место - Елизавета Москвина (СДЮСШОР No. 2);

Среди женщин - ветеранов от 40 до 49 лет победила Ольга Соколова (лыжно-спортивный клуб "Вита").

Среди женщин - ветеранов от 50 до 59 лет победу одержала Нина Лушкова (лыжно-спортивный клуб "Вита").

3 место - Евгений Шабанов (лыжно-спортивный клуб "Вита");

Среди мужчин - ветеранов от 70 лет и старше победил Анатолий Боровинский (лыжно-спортивный клуб "Вита").

Специальные призы, учрежденные организатором соревнований, СДЮСШОР No. 2, достались Артуру Алимбаеву как самому результативному ветерану, Нине Лушковой как самому результативному ветерану среди женщин. В номинации "Олимпийская надежда" среди девушек победила Екатерина Тырышкина, ставшая абсолютной чемпионкой по итогам гонки. Александр Сизиков стал "Олимпийской надеждой" среди юношей, также показавший наилучший результат. Переходящим памятным кубком в номинации "Лучший детский тренер" награжден тренер - преподаватель СДЮСШОР No. 2 Юрий Кривошеин.

По словам студентки Тюменского государственного университета Екатерины Тырышкиной, дистанция далась ей легко, несмотря на достаточно холодную погоду: "Помимо лыж я еще занимаюсь биатлоном - там мы бегаем по 12 км, к тому же трасса пролегает на равнинной поверхности, что тоже облегчило ее прохождение". Отметим, что юная спортсменка является победителем Спартакиады учащихся России в 2009 году, двукратным серебряным призером Первенства России в 2010 году, серебряным призером Спартакиады молодежи России в 2012 году. Первый тренер спортсменки - Юрий Кривошеин.

Также обладательница титула "Олимпийская надежда" рассказала, что мечтает попасть в сборную страны и принять участие в Олимпийских играх, к чему будет стремиться и прилагать максимум усилий, и, конечно же, болеть за наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи.