"Рубин" в очном поединке остановил конкурента

17:40 13 декабря 2013

Победу в овертайме над одним из своих преследователей одержал накануне лидер чемпионата ВХЛ тюменский "Рубин". Сибиряки добились успеха на выезде, упрочив свои позиции на вершине таблицы.

В предыдущем поединке этих команд на площадке сибиряков успеха с таким же счётом по буллитам добилась дружина из Башкортостана, напоминает официальный сайт "Рубина". Интересно, что уже на четвёртый матч подряд тренерский штаб тюменцев заявил неизменный стартовый состав полевых игроков.

Начало первого периода осталось за хозяевами. Оборона сибиряков во главе с голкипером Денисом Франскевичем проявила себя с лучшей стороны. Постепенно тюменцы стали чаще гостить в зоне оппонентов. В частности, с близкого расстояния бросал по воротам Рафаэля Хакимова Лев Трифонов. В заключительной части отрезка рубиновцам вновь пришлось пережить пару неприятных ситуаций. В целом нефтекамцы действовали чуть активнее, что отразило и соотношение бросков в створ – 9:7 в пользу хозяев.

Второй период ознаменовался вязкой борьбой. Вскоре после его начала гости остались в меньшинстве, но хозяйничать соперникам в своей зоне не позволили. В середине матча рубиновцам было выписано 8 штрафных минут. Оборонительные действия потребовали от тюменцев большого напряжения сил, поэтому в концовке отрезка торосовцы завладели инициативой. Хотя, соотношение бросков в створ ворот во втором периоде оказалось в пользу "Рубина" (7:6). Наиболее верный шанс отличиться был у Алексея Акифьева, но полёт шайбы остановил Хакимов.

Заключительный отрезок приезжая команда начала в меньшинстве. Тем не менее, ключей к воротам "Рубина" хозяева подобрать не смогли. Сибиряки действовали жёстко против ведущих нападающих нефтекамского клуба. Затем тюменцы провели острую контратаку, когда с передачи Дмитрия Трусова мог поразить цель Роман Волошенко. На 47-й минуте хозяева в очередной раз получили большинство, но рубиновцы его благополучно "убили". В середине периода Александр Незнамов и Трифонов хорошо разыграли шайбу, предоставив возможность для прицельного "выстрела" Сергею Карпову. Однако счёт в этом эпизоде не был открыт. Не удалось гостям добиться успеха и в большинстве, когда за выброс "снаряда" за пределы площадки в штрафной бокс отправился игрок "Тороса" Алексей Василевский. На флажке периода нефтекамцы старались действовать первым номером, но основное время матча завершилось нулевой ничьей.

Овертайм, как и матч в целом, получился равным. Однако за 28 секунд до сирены Трифонов выдал изумительный по красоте и точности пас на подключившегося к атаке Нильса Бэкстрема, который метким броском принёс два балла "Рубину".

В активе подопечных Мисхата Фахрутдинова 60 очков после 30 матчей. На втором месте "Кубань" с 57 баллами. "Торос" остался третьим, набрав 55 очков после 29 игр.