Шахматисты Калмыкии и Югры провели товарищеский турнир

11:15 15 ноября 2013

В рамках визита в делегации Республики Калмыкия в Ханты-Мансийск в стенах Югорской шахматной академии 13 ноября состоялся товарищеский шахматный турнир, в котором приняли участие президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов и глава Ханты-Мансийска, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, сообщили в пресс-службе главы города Ханты-Мансийска.

"Ханты-Мансийск - это один из мировых шахматных центров. Здесь, на югорской земле, в последнее время проходят все крупнейшие международные шахматные события. Так получилось, что в 1998 году Всемирная шахматная олимпиада прошла в Республике Калмыкия, и ровно через 12 лет, в 2010 году, эти соревнования принимал Ханты-Мансийский автономный округ. У нашего народа жизненный цикл делится на 12, каждые 12 лет как бы продлевается жизнь. И получается, что в 1998 году мы передали эстафету Югре. Как отмечают все шахматисты, это была не одна из самых лучших, а самая лучшая Всемирная шахматная олимпиада, которая когда-либо проводилась. Кроме того, здесь открыта прекрасная шахматная академия, где занимаются дети", - отметил Кирсан Илюмжинов. Он также поблагодарил югорчан, губернатора Наталью Комарову, руководство Ханты-Мансийска за поддержку "Поезда памяти" - акции, посвященной 70-летию депортации калмыцкого народа.

Со своей стороны Василий Филипенко подчеркнул, что югорские поклонники шахмат с энтузиазмом откликнулись на предложение сыграть с любительской сборной Калмыкии и выразил надежду, что турнир будет интересным. Говоря о встрече "Поезда памяти", он акцентировал внимание на том, что первым пунктом программы визита калмыцкой делегации в столицу Югры стала церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий, в числе которых были люди разных национальностей. "Я думаю, что это одно из лучших проявлений взаимопонимания между народами – то, о чем сейчас много говорится, но редко случается. Это хорошая основа для развития наших добрых отношений", - заявил Василий Филипенко.

Затем главный судья турнира, международный арбирт Михаил Крюков рассказал о регламенте соревнований. Спортсменам предстояло провести по 2 партии, с контролем времени 15 минут каждому.

Кирсан Илюмжинов и Василий Филипенко сыграли в турнире одну партию на первой доске. Матч окончился ничьей.

"Соперник сильный, все-таки президент Международной шахматной федерации, кандидат в мастера спорта по шахматам, а у меня – первый разряд. Играть было очень почетно, и, честно признаться, Кирсан Николаевич меня "пожалел", - поделился впечатлениями от партии Василий Филипенко.

"Я помню, мы впервые играли 5-6 лет назад, когда Василий Александрович приезжал в Калмыкию, в Элисту. Тогда ему понравилась наша шахматная деревня Сити-Чесс, Международная шахматная академия. С того времени, он, наверное, активно занимался. Сегодня мы неплохо разыграли дебют, трудно было в начале, он начал атаковать, наступал, но я "убежал" на ничью", - рассказал Кирсан Илюмжинов.

С таким же результатом закончилась партия президента FIDE с участником проходящего в эти дни в Ханты-Мансийске первенства Уральского федерального округа по классическим шахматам среди юношей и девушек Михаилом Путиным. "Ты умеешь держать удар", - похвалил Кирсан Илюмжинов юного шахматиста.

Отметим, это уже не первые соревнования между командами Калмыкии и Югры. Несколько лет назад состоялась интернет-сессия игр, которая завершилась победой югорчан. А так как этот турнир был товарищеским, можно сказать, что в нем победила дружба.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024