Детская парусная школа Тюмени открывает новый учебный сезон

15:15 18 сентября 2013

Новый учебный сезон в единственной в тюменском регионе детской парусной  школе, расположенной на базе морского центра "Алый парус", начнется 1 октября. Юные тюменцы в возрасте 9-14 лет научатся управлять яхтами.

Как рассказали корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" в агентстве по связям с общественностью "PRимер", детская парусная школа появилась в Тюмени в этом году, первый набор учащихся состоялся в марте. В течение полугода дети изучали как теоретические основы яхтенного дела, так и практические, занимаясь на акватории озер Круглое и Андреевское.

Большинство юных яхтсменов твердо намерены продолжить обучение и в этом году и выходить на новый уровень – в частности, принимать участие в парусных гонках на яхтах класса "Оптимист".

Новому набору, по словам преподавателя парусной школы Владимира Афанасьева, повезло, ведь учиться управлять парусом и ловить ветер они будут на новеньких швертботах "Оптимист"  (оборудование закупят в ближайшее время). Существенно увеличилось и количество часов на теоретическую часть яхтенного дела, с октября по май слушатели изучат устройство яхты, устройство паруса, тактика и правила парусных гонок, такелаж, морской сигнальный язык и множество других тонкостей, необходимых яхтсмену.

Парусный спорт для детей, как считают специалисты-валеологи, является одним из самых оптимальных – он воспитывает силу духа и выносливость, укрепляет "чувство локтя" и умение работать в команде, тренирует реакцию и сметливость. При этом он менее травматичен и опасен, чем силовые виды спорта.

Развитие парусного спорта и парусного дела в Тюменской области, после долгого затишья, вновь набирает обороты – каждый год проводятся областные Чемпионаты по парусному спорту и виндсерфингу, гонки и регаты выходного дня, в этом году впервые, в рамках Дня физкультурника, состоялся Парад яхт на реке Тура.

Позвонить, узнать подробности и записаться на пробное занятие Детской парусной школы можно по телефону 8 919 931 0002, 310002@mail.ru или в группе на http://vk.com/yacht_club_tyumen.

Теги: яхты

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024