Тюмень превратится в центр экстрима

00:20 04 июня 2009

Тюмень на четыре недели превратится в центр экстрим-спорта и молодежных субкультур. С 6 по 28 июня любителям скейтбординга, дерт-джампинга, стритбола и других видов спорта предстоит сдать «Летнюю экстрим-сессию».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, это мероприятие станет уникальным в своем роде и будет приурочено к празднованию 65-летия Тюменской области.

«В программе фестиваля соревнования по таким экстремальным видам спорта как скейтбординг, ролики-агрессив и фитнес-ролики, BMX-flatland и BMX-street, дерт-джампинг, B-boing, граффити, DJ-ing, паркур, стритбол и даже сноуборд-джиббин, мото-фристайл, футбольный фристайл, - рассказал директор департамента. - Помимо этого пойдет целый ряд конкурсных мероприятий по таким направлениям молодежных субкультур, как брейк-данс, граффити, MC-ING, паркур, рок, сокс и альтернативная музыка».

Отметим, проходить фестиваль будет на нескольких площадках города. Причем скомплектованы они так, чтобы учесть возраст участников и уровень их подготовки.

По словам одного из организаторов фестиваля Ирины Неуйминой, первая зачётная неделя ориентирована на ребят, которым еще не исполнилось 18 лет. Это, так называемая «Начальная школа». Проходить она будет 6 и 7 июня на площадке дворца искусств «Пионер» и на территории скейт-парка (площадь «Единства и Согласия»), а с 10 по 12 июня – на территории Дома истории, краеведения и туризма.

Во время второй зачетной недели, которая пройдет с 8 по 14 июня, свое мастерство покажет уже «Старшая школа». В это время состоятся соревнования по техническим видам спорта и «Водный марафон-2009».

Кроме того, 10 июня горожане смогут оценить показательные выступления гуру фристайл-мотокросса: итальянца Ванни Оддера, шведа Даниэля Бодина и двух российских спортсменов Алексея Колесникова и Кирилла Гаврилова. Шоу начнется в 19 часов на площади 400-летия Тюмени.

Третья зачетная неделя намечена на 20 и 21 июня. Соревнования по сноуборду в дисциплинах «Сноуборд-джиббинг», «Newschool-джиббинг» и «Скиборд» пройдут на лестничном спуске к стадиону «Центральный». Также эта неделя будет ознаменована Открытым областным чемпионатом по брейк-дансу, соревнованиями по дерт-джампингу, экстремальному скалолазанию. А 21 июня на территории центра «Воронинские горки» пройдет фестиваль рок- и альтернативной музыки, где хедлайнером выступит московская группа «DISTEMPER».

Во время аттестационной четвёртой недели, 27 и 28 июня, пройдёт большой фестиваль летних экстремальных видов спорта и позитивных молодежных субкультур. А 28 июня будет поставлена финальная точка фестиваля - в 21.30 на открытой сцене ДИ «Пионер» состоятся демо-выступления и закрытие фестиваля.

Как отметил Дмитрий Грамотин, в рамках фестиваля пройдут показательные выступления, а также ряд мастер-классов, для проведения которых приглашены ведущие специалисты из России и не только.

На сегодня пока сложно сказать, сколько человек будут участвовать, но организаторы ожидают, что эта цифра превысит 5 тысяч. Причем здесь не только представители Тюменской области, но и любители экстрима из Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Магнитогорска, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

«Очень много интересных людей можно будет увидеть во время фестиваля, и участники – это люди, которые пересекаются так или иначе, путешествуют по разным городам. Для них тоже это беспрецедентная возможность встретится здесь и поэтому очень стремятся приехать ребята из других городов. Тем более, здесь можно будет одновременно увидеть всю элиту экстремального спорта», - подчеркнула Ирина Неуймина.

Дмитрий Грамотин добавил, что фестиваль не будет разовым, а станет, вероятнее всего, ежегодным. «Кроме того, если мы говорим о «летней экстрим-сессии», то вероятно будет и зимняя», - добавил он.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024