В Чикче решают проблему с чистой водой

16:02 03 июля 2008

К концу июля на четырех улицах села Чикча Тюменского района, где из-за ветхости сетей люди постоянно испытывали коммунальные неудобства, завершится реконструкция системы тепло- и водоснабжения.

По словам главы муниципального образования Хамзы Биктимирова, эти сети не обновлялись почти 30 лет. Даже если в одном сельском доме случался порыв, без воды оставалась вся Чикча.

Как только заработали областная и районная программы по реконструкции жилищно-коммунального комплекса, чикчинская проблема стала решаться, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики района.

Чтобы оценить качество работ, в село приехал начальник управления жилищно-социальных программ Денис Белобородов. По его оценке, подрядчики работают качественно и оперативно. Теплотрасса уже готова и сейчас сети подводят к домам, а на четырех проблемных улицах их почти 80.

Теплотрассы нового поколения долговечны. Гарантия 50 лет. В отличие от старых сетей, новые изготовлены из полиэтилена. Это значит, что в воде не будет осадка, и селяне вместо сомнительной жидкости цвета чайной заварки смогут использовать чистую, прозрачную воду.

Новая система тепло- и водоснабжения позволит в разы сократить жилищно-коммунальные расходы. Такой проблемы, как полное «обезвоживание» села, больше в Чикче не возникнет.

Как объяснил Денис Белобородов, теперь на время ремонтных, восстановительных и профилактических работ, воду будут отключать только на конкретной улице, а не во всем населенном пункте. Таков принцип кольцевания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024