Жители Мальковского высаживают цветы ко Дню села

15:19 20 июня 2008

4 газели, груженые саженцами приехали в село Мальково Тюменского района. Здесь полным ходом идут работы по благоустройству и озеленению новой площади.

До 28 июня местным жителям предстоит высадить газонную траву, цветы и более тысячи кустарников. Ведь в последнюю субботу июня у Мальковского праздник - старейшему селу района исполняется 385 лет, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики.

Вдоль забора появится живая, зеленая изгородь, в центре парка - цветы, а возле скамеек – сложные композиции, рассказывает глава администрации Мальковского муниципального образования Юлия Шелудкова.

По ее словам, «зеленую» часть благоустройства пожелали взять на себя ребята из отряда мэра. Местная администрация доверила им это социально-значимое дело. С саженцами помогли агрономы из хозяйства «Плодовое». С мастер–классом к юным садоводам отправили дизайнера Алену Федорову. Она показала школьникам, на каком расстоянии и на какую глубину высаживать кустарники, как за ними ухаживать и сделать так, чтобы эти растения украшали село долгие годы.

Как говорит Алена Федорова, сегодня специалисты «Плодового» помогают всем муниципальным образованиям. Причем к каждому - подход индивидуальный. Учитываются особенности почвы, высота забора. Например, для дизайна Мальковской площади самыми подходящими оказались рябинник, можжевельник, туя и кипарис, различной формы и окраски.

Все расходы по благоустройству площади взяла на себя администрация Тюменского района. Глава Мальковского рассказывает, что еще менее года назад в этом месте была свалка. В итоге разбили парк, который настолько полюбился местным жителям, что в конце рабочего дня здесь яблоку негде упасть.

На площади установили две детские площадки и елку. О живой зеленой красавице, которую можно к новому году наряжать всем селом, местные мечтали давно.

Юлия Шелудкова планирует, что работы по озеленению парка удастся закончить к 28 июня. В день рождения Мальково селян здесь угостят тортом (его вес 50 кг.) и накормят тройной ухой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024