Тюмень: загранпаспорт в обмен на расчет по долгам

19:22 07 июня 2008

Ежедневно в управление федеральной службы судебных приставов по Тюменской области приходит список из 200-350 человек, желающих получить загранпаспорт. 10-15 человек из этого списка оказываются должниками. Это только по Тюмени.

Об этом сегодня в рамках пресс-конференции, посвященной реализации нового федерального закона «Об исполнительном производстве», заявил заместитель руководителя управления Эдуард Ли.

Отметим, что одна из граф в заявлении на получение загранпаспорта звучит следующим образом: «Имеете ли вы неисполненные обязательства по вступившим в силу судебным актам?». Потенциальному получателю необходимо дать соответствующий ответ на этот вопрос.

По словам Эдуарда Ли, миграционная служба, помимо списка имен, предоставляет управлению контактную информацию получателей.

Так как управление федеральной службы судебных приставов должно ответ дать миграционной службе в течение трех дней, судебные приставы звонят обнаружившимся должникам и говорят о том, что в течение этих трех дней им необходимо рассчитаться с долгами.

В противном случае выносится постановление об ограничении выезда за пределы России. Так, в 2005 году вынесено шесть постановлений об ограничении, в 2006 - 86, в 2007 - 414 постановлений, за 5 месяцев 2008 года – 561 постановление.

Получив это постановление, миграционная служба принимает решение об отказе в выдаче загранпаспорта.

«Большинство граждан предпочитает рассчитаться по долгам и получить загранпаспорт», - подытожил Эдуард Ли.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024