В городах и селах Ямала могут появиться специалисты по объектам культурного наследия

23:12 03 июня 2008

Службе по охране и использованию объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа на заседании общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера рекомендовали наладить тесное взаимодействие с отраслевыми органами управления муниципальных образований.

Также им было рекомендовано ходатайствовать перед главами муниципальных образований о введении в структуре органов управления штатной единицы специалиста по объектам культурного наследия, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора округа.

Кроме того, было рекомендовано в процессе разработки проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» предусмотреть финансирование для проведения этнологической экспертизы состояния священных и культовых мест на территории муниципальных образований.

Общественный совет принял решение рассмотреть в четвертом квартале вопрос о работе по выявлению, учету и охране священных, культовых мест и мест захоронений коренных малочисленных народов Севера в Ямальском районе.

Также совет рассмотрел опыт работы объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, отметив, что деятельность учреждения становится весьма актуальной в связи с динамичным развитием общин. Совет рекомендовал провести маркетинговые исследования для изучения рынка сбыта продукции общин и подготовить информацию о материально-техническом обеспечении общин автономного округа и проинформировать членов совета в сентябре нынешнего года.

Было отмечено, что в работе учреждения заложен комплексный подход к решению проблем занятости коренного населения, сохранения традиционного образа жизни, ведения хозяйственной деятельности, который влияет на повышение уровня благосостояния населения, сохранения культуры и традиций народов Севера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024