Надым станет "столицей" солнечного затмения

16:30 04 марта 2008

Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) станет "столицей" солнечного затмения, которое произойдет 1 августа. Это подтвердил российские ученые.

В последнее время в прессе стала появляться информация, что это небесное явление будет лучше видно в Новосибирске, Нижневартовске, Мегионе, Барнауле и других городах. В связи с этим по просьбе агентства по туризму ЯНАО представительство автономного округа в Санкт-Петербурге обратилось в Главную (Пулковскую) астрономическую обсерваторию РАН с официальным запросом о прохождении солнечного затмения по территории России и, в частности, по территории Ямала.

Специалисты обсерватории разъяснили и подтвердили, что «1 августа над территорией автономного округа полная фаза солнечного затмения достигнет наибольшей продолжительности. Точки наблюдения за небесным чудом из городов Надым и Ноябрьск окажутся наиболее интересными и продолжительными. А что касается других регионов и областей РФ, по которым пройдет полоса затмения, то «в городах Горно-Алтайск и Новосибирск, тоже будет большая вероятность наблюдения полной фазы. Один город выше всех находится над уровнем моря, а в другом, ясная погода в этот период наиболее вероятна. Но по продолжительности затмения Надым может считаться рекордсменом».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024