Хозяйственное мыло спасет обувь тюменцев от капризов природы

16:23 28 февраля 2008

В обувных мастерских Тюмени в эти дни наплыв посетителей. Неприятные сюрпризы погоды добавили хлопот горожанам, а пешеходы в первую очередь озабочены тем, как не только не промочить ноги, но и сберечь обувь от технической соли и других антигололедных средств.

Антигололедный раствор значительно сокращает "жизнь" ботинок и сапог даже из очень хорошей кожи. Как рассказали корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в мастерской "Город мастеров", в настоящее время многие их клиенты обращаются с просьбой "вернуть к жизни" ботинки. К сожалению, люди обращаются к мастерам тогда, когда это сделать уже очень сложно.

Между тем, если следовать нескольким простым правилам — сапоги будут служить долго, несмотря ни на снег, ни на соль. Ведь главное правило красивых сапог — своевременный уход.

Сегодня самым распространённым средством ухода за обувью из кожи является силиконовая губка. Однако, по мнению специалистов, не стоит возлагать на нее все надежды — она способна лишь сделать обувь блестящей, и то не надолго.

Аэрозоль и крем "самоблеск" тоже вернут сапогам их прежний вид, эффективно замаскируют потертости, придадут блеск, но от влаги не защитят. А вот крем для обуви — серьезное средство. Он защищает от воды и благотворно влияет на кожу. Правда, опять же, не любой крем избавит сапоги или ботинки от соляных разводов.

"Самым эффективным средством в борьбе с "белыми пятнами" является обычное машинное масло. Чтобы сапоги не покрылись разводами достаточно немного смочить шерстяную тряпочку в масле и смазать их перед выходом на улицу. Но не стоит забывать о том, что и крем, и масло, и аэрозоли необходимо наносить на чистую и сухую обувь", — отметила специалист "Города мастеров" Светлана Шарипова.

Мыть кожаную обувь следует мягкой тряпочкой, с мылом, желательно хозяйственным. Ни в коем случае нельзя применять для мытья жесткие химические средства — такие как отбеливатель и т.п. Кроме того, после мытья ботинки должны высохнуть сами, без помощи фена или батареи.

Что касается обуви из замши и нубука, то она требует более пристального внимания. Во-первых, чистить от грязи такие сапоги необходимо сухими. Грязь следует счищать щеткой или специальным ластиком для замши.

Если грязь уже глубоко въелась, можно использовать щетку с нежесткой металлической щетинкой. В совсем крайних случаях разрешено применить мыльную воду с нашатырем.

"Только после того, как сапоги или ботинки высохнут, их можно будет обработать специальным аэрозолем для замши, который позволит защитить от негативных воздействий технической соли", — посоветовала обувной мастер.

А для спортивной, охотничьей или рабочей обуви очень неплохой результат дает растопленный свиной, гусиный нутряной жир или подогретое касторовое масло. Однако специалисты предупреждают, что не стоит забывать в этих случаях почистить ботинки кремом, который даст тонкую глянцевую пленку.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024