Самый протяженный крестный ход прибудет в Тюмень

18:30 19 февраля 2008

19 февраля самый протяженный в мире крестный ход Владивосток, Якутск-Москва, преодолев рубеж 7099 километров, в районе села Абатское пересечет границу
Тюменской области.

Участники объединенного крестного хода Владивосток, Якутск-Москва в рамках Международной духовно-просветительской программы, успешно продолжают молитвенное шествие.

Программа проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена воссоединению Русской Православной Церкви, которое, по словам Предстоятеля РПЦ, является событием, "поистине всенародного исторического масштаба".

Через девять месяцев после начала программы, 27 февраля 2008 года, участники крестного хода Владивосток, Якутск-Москва войдут в Тюмень, преодолев более 7428 километров.

Вместе с крестоходцами в Тюмень прибывают православные святыни, предоставленные для участия в программе "Под звездой Богородицы".

По территории Тюменской области крестный ход будет идти с 19 февраля, посетив Абатское, Ишим, Голышманово, Заводоуковск, Богандинское, Тюмень, Исетское, Успенка. 3 марта Крестный ход разделится на 2 и состоится переход на территорию Курганской и Свердловской областей.

Программа продвижения крестного хода по Тобольско-Тюменской епархии благословлена Высокопреосвященнейшим Димитрием Архиепископом Тобольским и Тюменским.

Активное участие и помощь в исполнении программы, проходящей по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, принимает правительство Тюменской области.

Тобольско-Тюменская епархия — двенадцатая епархия, которую пройдут участники крестного хода за девять месяцев.

Активное участие в крестном ходе приняли Приморская, Хабаровская, Биробиджанская, Амурская, Якутская, Читинская, Иркутская, Красноярская, Кемеровская, Новосибирская, Омская.

Самый протяженный отрезок пути был пройден с 24 августа по 7 ноября по Читинской епархии — 1790 километров. В невыносимый зной участники хода шли летом по Амурской епархии, в сильные морозы и ветер – по Кемеровской епархии.

Одной из отличительных особенностей этого пешего крестного хода является и то, что он идет, не прерываясь, и зимой
Движение крестного хода продолжается, несмотря на сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области. Только 14 января был дополнительный выходной — в этот день температура воздуха была минус 42 градуса.

Организаторами программы "Под звездой Богородицы", которая стартовала 17 мая 2007 года в Москве, выступили Всероссийская общественная организация "Русское Афонское общество" и Фонд "Андреевский флаг".

Цель программы: способствование единению народов России, светской и духовной власти.

Символом программы стала икона Покровительницы России и Заступницы за Отечество пред Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом — икона Пресвятой Богородицы "Державная", 90-летие обретение которой отмечалось в 2007 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024