Генпрокуратура: вице-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян сидит комфортно

20:47 31 января 2008

Генпрокуратура РФ сообщает о результатах проверки условий содержания под стражей вице-президента ОАО НК «ЮКОС» Василия Алексаняна.

В соответствии с действующим федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации органы прокуратуры систематически проверяют законность содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Указанные проверки неоднократно проводились и в отношении содержащегося под стражей вице - президента ОАО НК «ЮКОС» Василия Алексаняна, в том числе по запросам Европейского Суда по правам человека, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина, а также в связи с публикациями в СМИ.

По результатам проверок было установлено, что в процессе расследования уголовного дела по обвинению Алексаняна следователями не допускались действия и не принимались решения, унижающие его честь и достоинство или создающие опасность для его жизни и здоровья. Действия следователей в отношении обвиняемого Алексаняна основаны на требованиях уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с последними заявлениями в СМИ о плохих условиях содержания под стражей вице-президента ОАО НК «ЮКОС» Алексаняна органы прокуратуры провели проверку, которой было установлено, что он содержится в многопрофильной больнице при следственном изоляторе № 1 г. Москвы в индивидуальной палате площадью более 17 кв. метров, что соответствует всем международным нормам. В указанной палате имеются телевизор, холодильник, все необходимое оборудование, в том числе душ с горячей и холодной водой. Микроклимат соответствует санитарным нормам и правилам.

Избранная Алексаняну судом мера пресечения в виде заключения под стражу не ограничивает возможность получения им необходимой специализированной медицинской помощи. Для оказания таковой в больнице при СИЗО-1 г. Москвы имеются соответствующее специалисты, а также медицинское оборудование и все необходимые лекарственные препараты.

В период содержания под стражей Алексанян неоднократно осматривался врачами - специалистами медицинских учреждений органов здравоохранения. Случаи отказа в получении Алексаняном передач с медикаментами от родственников не выявлены. Только за период с ноября 2007 г. по январь текущего года им было получено 11 таких передач.

Согласно заключению врачей-специалистов, в результате осмотра и лабораторных исследований инфекционные заболевания легких у Алексаняна отсутствуют.

На момент проверки 30 января с.г. Алексанян был осмотрен медицинским персоналом, его состояние здоровья признано удовлетворительным, позволяющим участвовать в судебных заседаниях. Это же подтверждается выводами ранее проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Следует отметить, что ранее Алексанян неоднократно отказывался от проведения необходимых осмотров и медицинского обследования. Это зафиксировано в медицинской документации.

В ходе проверки нарушений закона об условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также получения Алексаняном необходимого медицинского лечения не выявлено.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024