Ookla раскрыла данные по скорости мобильного Интернета в УрФО

09:30 02 октября 2015

Средняя скорость мобильного интернета в сетях операторов "большой тройки" на Урале за год увеличилась практически вдвое, при этом лидером по скорости передачи данных стала МТС. К таким выводам пришла компания Ookla, один из лидеров в разработке программного обеспечения и методологии оценки уровня развития сетей связи.

Исследование Ookla основано на 130 тысячах замеров пользователей популярного приложения Speedtest в сетях 2G, 3G и 4G трех крупнейших российских операторов. Согласно результатам тестов, показатель средней скорости загрузки данных из сети Интернет (Downlink) на Урале составил 6,9 Мбит/с, за год увеличившись практически вдвое. Результаты выше рынка показала МТС, скорость мобильного интернета у которой составила 7,6 Мбит/с. На втором месте по скорости с заметным отставанием оказался Мегафон — 6,6 Мбит/с, сразу за ним Билайн — 6,5 Мбит/с.

Скорость мобильного интернета в УрФО растет быстрее, чем в целом по России. За аналогичный период показатель Downlink в стране увеличился лишь в 1,5 раза.

Также с помощью приложения Speedtest был измерен такой показатель как Latency, то есть время, затраченное на передачу пакета информации от смартфона к серверу, на котором хранятся запрашиваемые данные, и обратно. Этот показатель особенно важен для тех, кто играет в онлайн-игры, где задержка при обмене информации должна быть минимальной. При среднем значении, равном 136 мс, задержка при передаче данных в МТС составила всего 117 мс. В сети Мегафон, согласно исследованию, она оказалась чуть больше – 141 мс. Для пользователей Билайна средний показатель задержки составил 149 мс.

Отметим, бесплатное приложение Speedtest доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Для этого необходимо запустить приложение и нажать на кнопку "Начать проверку". Далее Speedtest в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в Интернет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024