Пирамиды Мексики издают странный звук

12:47 28 сентября 2009

Команда учёных из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) и Национального политехнического института Мексики (Instituto Politécnico Nacional) выявили, что ступени пирамиды Кукулькана (El Castillo) издают звук, похожий на падение дождевых капель в чашу с водой.

Исследователи попросили студентов подняться вверх по гигантской лестнице и записали звук, появляющийся у основания пирамиды Кукулькана в Чичен-Ице (Chichen Itza).

Её ступени ровные, похожие на таковые в египетских пирамидах, внутри она пустотелая. Ту же самую операцию учёные провели и с Пирамидой Луны (Moon Pyramid) в Теотиуакане. Она представляет собой сплошное сооружение с неровными выступами: ступени чередуются с довольно широкими платформами. Оказалось, что звук шагов-капель у двух пирамид совершенно одинаковый.

Значит, дело не во внутреннем строении пирамид, а звуковые волны, вероятно, проходят через ступени, отражаются от рифлёной поверхности и дифрагируют. Вот и получается внизу столь необычный звук падающих капель.

«Мексиканские пирамиды можно рассматривать как своего рода гигантские музыкальные инструменты цивилизации майя», — говорит один из исследователей Хорхе Крус (Jorge Cruz), но сразу же добавляет, что никаких подлинных (прямых) свидетельств тому, что индейцы «играли» на них, нет.

Данное явление особенно хорошо заметно человеку, сидящему на одной из нижних ступеней, в то время как другой поднимается к вершине пирамиды. Открытие «музыки дождя» у другой мексиканской пирамиды навело учёных на мысль, что звук имел некое сакральное значение, например, служил для обращения к богу дождя Чаку (Chaahk).

Хотя и считается, что пирамида Кукулькана была посвящена одноимённому богу (Kukulcan), в обеих пирамидах (Кукулькана и Луны) были также найдены маски Чака. Впрочем, предположение так и осталось предположением, это признают и сами учёные. Не стоит забывать и о том, что перед современными людьми не совсем те пирамиды, что были построены майя, напоминает археолог Элизабет Грэхем (Elizabeth Graham) из университетского колледжа Лондона. Многие из них были отреставрированы, а значит, их поверхность (а также издаваемый ею звук) не вполне соответствуют древним. Об этом сообщают "Грани туризма".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024