Тюменская филармония: в планах международные фестивали и свой оркестр

19:28 03 июля 2009

Союз концертных организаций России вновь возглавил директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. На недавнем съезде он вновь избран ее председателем на ближайшие три года.

На встрече с журналистами Михаил Бирман рассказал, что союз, созданный в 2006 году, занимается обсуждением и решением проблем концертной сферы, лоббированием интересов Тюмени на различных государственных уровнях, обменом опытом.

На сегодня союз объединяет 76 концертных организаций из разных регионов России — от Дальнего Востока до Калининграда.

«Исполнительный комитет союза также базируется в Тюмени, где руководство организации планирует свои действия и помогает филармониям в других регионах. А вообще работа в Союзе позволяет и видеть положение Тюменской филармонии, обмениваться опытом», - отметил Михаил Бирман.

Отметим, на сегодня тюменская филармония – это одна из ведущих концертных организаций в стране. По словам ее директора, даже, несмотря на экономический кризис, объем продаж ее очень высокий.

«Наша тюменская филармония по объему продаж билетов стоит на втором месте в России после московской филармонии. За последние годы в Тюмени растет культурная среда, в эту деятельность вовлекается все больше и больше людей. Расширяется и Союз друзей филармонии, в котором на сегодня состоит более 8 тысяч человек. Многие филармонии приезжают к нам для обмена опытом», - рассказал Михаил Бирман.

Он добавил, что концерты доступны сегодня для тюменцев. Так, в прошлом году средняя цена билета на гастрольные коллективы составила 540 рублей, а на собственные – от 100 до 300 рублей.

Кроме того, действует и система абонементов на концертный сезон. В этом году проведена весенне-летняя распродажа абонементов, и уже более 20% абонементов на следующий сезон продано.

Программы концертов филармонии планируются задолго до начала. Уже сейчас идет работа над сезоном 2010-2011 годов

Михаил Бирман поделился, что в 2010 году в Тюмени может состоятся международный фестиваль «Крещендо», художественным руководителем которого является Денис Мацуев.

«Фестиваль собирает всю талантливую молодежь мира. Ранее мероприятие прошло в Москве. Париже, Телль-Авиве и Екатеринбурге. Провести этот фестиваль в Тюмени мы планируем в рамках нашего музыкального фестиваля «Алябьевская осень», – рассказал директор филармонии.

Кстати, нынешней осенью в рамках фестиваля «Алябьевская осень», тюменцы услышат певцов из академии Мариинского театра, лауреата международных конкурсов Андрея Гаврилова. Пройдет вечер джазовой музыки, а также сыграют академический симфонический оркестр Московской филармонии и «Камерата Сибири».

Кстати, не остается в стороне и мысль о создании в Тюмени собственного симфонического оркестра. По словам, Михаила Бирмана, это позволит повысить статус Тюмени как культурной столицы.

«Идея создания симфонического оркестра существует очень давно. На сегодня собрано свыше 300 резюме интереснейших музыкантов со всей страны, которые хотели бы играть в нашем оркестре. И если раньше его созданию препятствовал ремонт здания филармонии, то сейчас просто нет финансовой возможности. Хотя, в среднем, чтобы содержать высокопрофессиональный свой коллектив необходимо немногим более 100 млн. рублей. Я уверен, что Тюмень заслужила свой симфонический оркестр и думаю, что настанет время, когда будут вкладывать в творчество», — подытожил Михаил Бирман.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024